Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2011 15:09

Из-за смерча в Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации

Спасатели и пожарные Благовещенска устраняют последствия стихии
Источник:kp.ru

По центральной части города узкой полосой промчался смерч и ушел в сторону поселка Чигири. Стихия бушевала всего каких-то двадцать минут, но наделала много беды. По предварительной информации, пострадавших 11 человек, один из них умер в больнице.

- Как только по городу пронеслась информация про смерч, власти Благовещенска и правительства области, МЧС собрались на экстренное совещание. Сейчас, спустя пять часов после ЧП пожарные, спасательные подразделения и другие службы города работают по устранению последствий смерча в разных местах города. Поднят резерв личного состава пожарных и спасателей, свободных от несения службы, - сообщили «Комсомолке» сотрудники пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области.

Точек, где требуется помощь пожарных и спасателей в городе несколько. На улице Горького между улицами Шимановского и Кузнечной нет проезда из-за поваленных деревьев. Здесь от разгула стихии пострадали крыши домов, автомобили, оборваны провода линии электропередач.

На улице Калинина, 150, от погодного катаклизма пострадал 14-этажный жилой дом: сорвана крыша, в некоторых окнах разбиты стекла, пострадали автомобили. Лист железа повис на проводах. Здесь работают пожарные 12 пожарной части, задействована пожарная автоцистерна и автолестница.

На Новотроицком шоссе сильный ветер перевернул две груженые фуры. Сейчас здесь ведутся работы по подъему автомобилей при помощи автокрана, задействованы пожарные 12 ПЧ.

В районе кафе «Гюмри» пострадали три человека. По словам очевидцев, ветер был такой силы, что людей приподняло в воздух. Женщина и двое мужчин доставлены в областную клиническую больницу. Пострадали несколько автомобилей.

Председатель КЧС и ПБ при правительстве Амурской области Виктор Капканщиков, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, и.о главы города Павел Березовский объезжают город. Принимаются решения по расчистке автомобильных магистралей, по восстановлению в ближайшее время движения троллейбусов и восстановлению энергоснабжения.

По предварительной информации, в областную клиническую больницу с различными травмами госпитализированы 6 человек. Один из пострадавших скончался в больнице.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано168 человек, 58 единиц техники, в том числе от пожарных и спасательных формирований города - 68 человек личного состава, 25 единиц техники.

В Главном управлении работает телефон доверия: 53-99-99.

Фото смотрите здесь.