Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Новости21 июля 2011 5:34

Зейский заповедник горит в недоступном месте

Добраться до очага возгорания практически невозможно.

Леса горят на всем севере Амурской области. Все – благодаря необыкновенно жаркой и сухой погоде. МЧС уже ввело особый режим в Зейском районе, жителям всего севера региона воспрещено посещать леса. Пожар сейчас может вспыхнуть от первой же брошенной спички.

Одним из самых сложных пожаров сейчас является очаг на горном гребне в пределах Зейского заповедника. По данным воздушной разведки огонь там распространился на площади более 60 гектар. Минприроды бьет тревогу и просит спасти заповедник. По данным МЧС в Зейском районе сейчас подняты на ноги все местные пожарные, из областного центра переброшен на выручку отряд спасателей. Еще 36 пожарных по области готовы выдвинуться к очагам возгорания в любой момент. Однако до пожара в Зейском заповеднике добраться нереально. Дорог там никогда не было, вертолет в таежных горах не сядет.

Областные власти решают вопрос с привлечением специализированных самолетов – пожаротушителей. Их в регионе нет. Ну а пока пожарные надеются на циклон, который должен сегодня-завтра принести в Приамурье дожди.