Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics

Мэр Благовещенска Александр Мигуля отстранен от должности

Такое решение в понедельник принял амурский губернатор Олег Кожемяко.

Как стало известно "КП" в Приамурье" сегодня мэра Благовещенска Александра Мигулю отстранил от должности Олег Кожемяко. Соответствующее распоряжение подписано сегодня и передано мэру.

Причиной столь радикальной меры воздействия стало неисполнение Александром Мигули решения суда о восстановлении на работу директора МП "Ритуальные услуги" Галины Сыщук. Суд усмотрел в действиях мэра - а он препятствовал возвращению Галины Сыщук на рабочее место и на решение суда никак не прореагировал - нарушение закона.

- Суд попросил меня, как главу областной администрации принять меры. Я решил применить единственную реально действующую меру воздействия - отстранение от должности. Опыт такой уже есть - так был отстранен глава Михайловского района, - заявил Олег Кожемяко. - В пятницу Александр Мигуля был мною извещен об этом решении. Он обо всем знает. И это мое решение может быть им оспорено.

Мэр сейчас продолжает находиться на своем рабочем месте. Его обязанности официально исполняют первый зам Валентина Калита и председатель Благовещенской городской думы Сергей Левицкий.