Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости25 января 2010 10:10

Прибывший в Киев Михаил Зурабов вручит копии верительных грамот

Главная интрига - кому адресована эта верительная грамота

То, чего ждали полгода, свершилось. Только что в Киев прибыл новый посол России, советник президента по вопросам торгово-экономических отношений с Украиной Михаил Зурабов.

Дмитрий Медведев решил отправить посла в Киев после первого тура президентских выборов на Украине, когда стало понятно, что Виктор Ющенко свою власть потерял. Именно его российские власти считают главным виновником охлаждения отношений между Москвой и Киевом. В аэропорту «Борисполь» находится корреспондент «КП» в Киеве Оксана Богданова.

Были уже какие-то заявления для прессы?

- Посол России в Украине уже прилетел. С минуты на минуту должна начаться его пресс-конференция. Точнее, это будет заявление для прессы. Очень много прессы, как российской, так и украинской, приехало сейчас в аэропорт «Борисполь». Все ожидают этого заявления. Также известно, что сегодня в 3 часа дня по киевскому времени Зурабов вручит копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко. Также приглашают на это мероприятие прессу. Сейчас в аэропорту находятся представители посольства и украинского МИДа.

- Какая главная интрига в этой верительной грамоте?

- До последнего момента неизвестно, кому адресована эта верительная грамота. Поскольку, как правило, верительную грамоту подписывает президент страны, который отправляет посла, и пишется она на имя президента страны, в которую отправляется посол. В данном случае это должен быть Виктор Ющенко. Но накануне стало известно, что Москва не очень хочет указывать фамилию Виктора Ющенко в этой верительной грамоте. Мы спрашивали у представителей МИДа и посольства, так ли это, они говорят: подождите, узнаете все сегодня.