Премия Рунета-2020
Благовещенск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2015 2:36

Амурчанам рассказали, во что одеваются космонавты и какие опыты проводят в невесомости

Об этом поведал летчик-космонавт Роман Романенко, презентовав новую экспозицию в музее космонавтики Углегорска
Источник:kp.ru

По его словам, у космонавтов различные комплекты одежды для разных задач - от скафандров (на случай разгерметизации) до специального утягивающего белья (способствует нормальному кровообращению).

- Мы выполняем множество экспериментов, начиная с выращивания овощей и животных, до выращивания кристаллов. Мы и сами являемся испытуемыми - на нас изучают работу органов зрения, дыхания, мозговую деятельность, - говорит Роман Романенко.

Кстати, начало аэрокосмической выставки положил Дмитрий Рогозин, подарив музею скафандр космонавта.

- Свой рабочий костюм передал музею и Романенко, также спецодежду и средства для выживания космонавтов пожертвовали организации ракетно-космической отрасли. Благодаря этому сформировалась целая экспозиция, демонстрирующая, чем экипируются космонавты для работы в космосе и какие средства для выживания у них есть. Теперь на базе музея возможно более подробное обучение, - сказал референт зампреда правительства РФ Константин Чмаров.

К слову, 2 февраля студенты космических специальностей АмГУ отправится в столицу, где продолжат учебу в Московском авиационном институте.