Всеми силами для погорельцев уже удалось собрать порядка 13,8 миллионов рублей. Около полутора миллионов из них поступили от сотрудников областного правительства.
- Как и на что будут израсходованы все эти средства, предстоит решать совместно с главой района депутатам районного совета Магдагачинского района на сессии, которая пройдет 18 мая, - говорят в пресс-службе правительства Амурской области.
Напомним, страшный пожар прошелся по Тыгде 20 апреля (все подробности читайте здесь).
КАК ЭТО БЫЛО
Хроника событий
20 апреля
17.30 - первые звонки от жителей Тыгды. По их словам, горят 4 дома, пожар начался на пилораме, на которой работали китайские гастарбайтеры.
18.05 - в МЧС поступает первое сообщение о пожаре. Горят уже 23 дома. В Тыгде дует сильнейший ветер, его порывы достигают 20 - 25 метров в секунду.
18.30 - Из Хабаровска на вертолете Ми-26 в Тыгду вылетела оперативная группа Дальневосточного регионального центра. На этом же борту летят 30 спасателей и пять психологов.
19.10 - Жители Тыгды пытаются эвакуироваться, в поселке горят уже порядка сотни домов и строений.
19.30 - в Тыгду прибывают дополнительные силы пожарных. Но тушить полыхающие дома они не могут. Сильный ветер, раздувающий пламя, не дает даже приблизиться к огню.
20.40 - в горящий поселок прибывает губернатор Амурской области. Почти одновременно к станции прибывает пожарный поезд. Ветер стихает, и начинается активная борьба с пожаром.
21.30 - прибывают еще два пожарных поезда, вертолеты, дополнительные силы пожарных. Из Забайкальского края прилетел самолет-амфибия. Погорельцы идут ночевать к родственникам, некоторые остаются в местном клубе. С пострадавшими начинают работать психологи.
22.30 - пожар локализован. Это значит, что дома горят, но пламя уже не распространяется.
21 апреля
06.20 - При разборе сгоревших строений было обнаружено тело погибшей женщины 1937 года рождения. Еще одна женщина чуть позже скончалась в больнице от полученных ожогов.
08.00 - Пожарные продолжают заливать тлеющие остовы домов. В Тыгде развернуты полевые кухни, потому что школьная столовая, где можно было бы накормить погорельцев, в ходе пожара осталась без света.
08.30 - В Тыгду съехались экскаваторщики и погрузчики с Покровского рудника и других горнодобывающих предприятий области и начали заравнивать пожарища.
15.00 - Спасатели рапортуют о том, что пожар полностью потушен, но пожарные со всей области остаются в Тыгде.