ЧП произошло вчера около одиннадцати часов вечера. Загорелась одна из квартир дома № 86 в микрорайоне Светлом города Зеи. Спасателям позвонила женщина, она как раз возвращалась домой и заметила, что из окна соседской квартиры идет дым. Через три минуты огнеборцы были на месте.
- Из окна второго этажа шел густой черный дым, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области. – Пожарные эвакуировали жильцов задымленного подъезда. В квартиру же, из окон которой валил дым, пришлось забирать через окно (дверь была заперта изнутри).
В помещении спасатели обнаружили 40-летнюю женщину, которая не могла самостоятельно передвигаться (из-за болезни) и мужчину 44 лет. Их вынесли на улицу. Пожар же удалось потушить через пять минут.
Как удалось выяснить, накануне пожара в квартире было застолье, пострадавшие жильцы выпивали. Женщина курила лежа на диване, упавший пепел и стал причиной возгорания.
МЧСники напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.
КСТАТИ
Если же вы стали свидетелем пожара срочно сообщите об этом по телефонам экстренной службы спасения:
- 01 - единый номер для набора со всех стационарных телефонов;
- 112 – единый номер для набора со всех операторов мобильной связи;
- 010 - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- 001 - для пользователей сети Билайн.