Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

В Индии на солдат напали пчелы

Как минимум два десятка военнослужащих попали в лазарет

Во время проведения операции против маоистских повстанцев в восточном штате Чхаттисгарх индийские военные подверглись нападению… пчел. Саперы расчищали минные поля в густых лесах в районе Нараянпуре, когда на них неожиданно налетел огромный рой диких пчел. В результате нападения в госпиталь попали как минимум 19 человек с распухшими руками и лицами. Четверо из них находятся в очень тяжелом состоянии.

Оказалось, что из-за сильной грозы накануне на улей упала толстая ветка. Пчелы пребывали в весьма плохом настроении и были не рады непрошенным гостям.

Кстати, насекомые и рептилии Чхаттисгархе и двух других восточных штатах - Джаркханде и Ориссе - представляют для военных очень серьезную опасность. По данным индийских властей, от них гибнет примерно столько же солдат и полицейских, сколько в боях с партизанами, которые действуют примерно в каждом третьем из 642 индийских округов. Премьер-министр Манмохан Сингх назвал их наибольшей угрозой для внутренней безопасности Индии.

Партизаны утверждают, что сражаются за права местных племен и бедняков, о которых правительство забыло. С повстанцами борются, сообщает Би-би-си, десятки тысяч солдат и членов военизированной полиции.