Напомним, федеральный размер минимальной оплаты труда составляет 4611 рублей, не зависимо от района, в котором проживает работник. С марта для жителей Амурской области сумма жалования увеличится в 1,3 (до 5995 рублей) раза для северян и в 1,2 (до 5535 рублей) для южан. Такое соглашение сегодня подписали губернатор области Олег Кожемяко, председатель федерации профсоюзов Александр Суворов и председатель регионального отделения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Сергей Ермоленко. Как рассказали в пресс-службе правительства области, новое соглашение отличается от предыдущего тем, что распространяется на бюджетников. На февральской сессии Заксобрания будут внесены последние поправки. По предварительным подсчетам на региональную надбавку придется выделить 330 миллионов рублей из областного бюджета.
- Это знаменательное событие для области. Уровень минимальной зарплаты будет повышен на 30 процентов для северян и на 20 для тех, кто проживает на юге области. Безусловно, это потребует финансовых затрат, однако теперь работники бюджетной сферы – нянечки, технички, другой персонал почувствуют небольшое повышение. Пусть это пока немного, это только первый шаг, но это будет существенным подспорьем для многих амурчан, – заявил губернатор.