По словам сотрудников пресс-службы правительства Амурской области, в 2011 по сравнению с 2010 ВРП увеличился на 3 процента. Его рост специалисты связывают с развитием материального производства. Кстати больше половины объема промышленной продукции (48 миллиардов рублей) приходится на добычу полезных ископаемых. В прошлом году на рудниках области добыли 28,6 тонн золота и 801 тысячу тонн железнорудного концентрата.
24,5 миллиардов рублей составили объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды. В скором будущем завершится строительство Бурейской ГЭС, начнут строить Нижнее-Бурейскую. К 2014 году объемы производства и распределения увеличатся до 28 миллиардов. Благодаря первой очереди подстанции «Амурская – государственная граница» и ВЛ-500 кВ «Зейская ГЭС – Амурская – государственная граница» (ее запустят в этом году), увеличится экспорт электричества в Китай до 4 миллиардов кВт/час.
Приток инвестиций в экономику Приамурья в прошлом году подобрался к цифре в 90,2 миллиардов рублей (12 миллиардов пришли из-за рубежа). В наступившем году объем инвестиций должен увеличится до 103 миллиардов рублей. В основном в Амурской области деньги вкладывают в транспорт и связь, добычу полезных ископаемых, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
Кроме того, в области активно развиваются машиностроение, судостроение и пищевая промышленность. Не отстают и другие сферы экономики. Так, реальный денежный доход в Амурской области увеличился более чем на 17 процентов.