Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире29 октября 2014 14:47

Российский МИД хотят заставить дружить с Израилем против Палестины

Нашей стране с ее большим мусульманским населением совершенно ни к чему ссориться с миром ислама, считает наш колумнист
Евгений Сатановский, издавна себя позиционирующий как патриот Израиля и России в одном флаконе

Евгений Сатановский, издавна себя позиционирующий как патриот Израиля и России в одном флаконе

Фото: РИА Новости

Несколько месяцев назад, когда забурлила Новороссия, один израильский Хлестаков обещал завоевать Харьков и Одессу своим отборным батальоном «Алия», сплошь состоящим из суперменов израильских элитнейших частей. Батальон «Алия», конечно, не появился в Донбассе, поскольку эта мифическая боевая единица предназначена лишь для сбора пожертвований. Но главной задачи Хлестаков все же не выполнил: не удалось ему в обмен за вымышленную поддержку Израилем России получить реальную поддержку Израиля – Россией.

Сейчас за выполнение этой сверхзадачи взялся политолог Евгений Сатановский, издавна себя позиционирующий как патриот Израиля и России в одном флаконе. В одной из своих статей он выступил с осуждением российского МИДа, который, мол, не понимает, в чем польза для России. Американцы говорят – что хорошо для «Дженерал Моторс», то хорошо для Америки. У Сатановского выходит – что хорошо для Израиля, то хорошо для Москвы.

Почему МИД РФ осуждает израильские поселения на оккупированных палестинских территориях, а как же Калининград? - вопрошает Сатановский. Почему хочет признать Палестину как государство, когда Израиль так хорошо относится к России? Почему осуждает израильские бомбежки Газы, когда в Израиле живет столько ветеранов Великой Отечественной войны, а в Газе – нет? И вообще - разве не лучше России дружить с Израилем, который впереди планеты всей по технике и программированию, а не с бесполезными палестинцами?

Но ведь не только российский МИД осуждает поселения и считает палестинские территории оккупированными, но и весь мир (кроме островов Микронезия). И Калининград тут ни при чем. Российскую принадлежность Калининграда международное сообщество признало в 1945 году. А израильские захваты – не признало.

России, с ее большим мусульманским населением и с развитыми связями с мусульманскими государствами совершенно ни к чему ссориться с миром ислама. Россия дружит с Палестиной и с Израилем, и не собирается бежать впереди паровоза, присоединяться к Микронезии в поддержке не всегда мудрой израильской политики. В эти дни израильские солдаты чуть ли не каждый день врываются в мечеть эль-Акса, одну из важнейших в мире ислама. Это сильнейший раздражитель, который беспокоит и мусульман Северного Кавказа. И тут Сатановский призывает – одобрить израильскую оккупацию!

Не только Москва осудила бомбежки Газы, где израильтяне уложили тысячи женщин, детей, стариков, – весь мир осудил эти военные преступления, которые не становятся менее опасными от того, что в Израиле живут эмигранты из России.

Нас убеждают, что Израиль – технически развитое государство, с которым выгодно дружить. Израиль, действительно, лидирует по производству беспилотников. Но самыми современными технологиями они с Россией уж точно не делятся. Да, был в свое время заключен контракт на поставку ряда старых моделей российской армии. Израилю он принес выгоду, а для России оказался неудачным - в нашем климате дроны сбоили да и собственное российское производство пострадало.

Звучат страшилки, что если не будем всячески ублажать Израиль, он присоединится к антироссийским санкциям. Но это исключено. Израиль хорошо зарабатывает на торговле с Россией в разных областях, и это его устраивает. Не секрет, что многие «друзья» России хотели бы ослабить или свести на нет тонко сбалансированные российско-израильские отношения, но МИД РФ на это не идет.

На Смоленской площади не «собираются признать Палестину», как утверждает Сатановский. Россия (в лице тогдашнего СССР) признала Палестину еще в 1988 году, и с тех пор посол Палестины находится в Москве. Речь идет не о давно состоявшемся признании. Палестинское руководство начало кампанию в ООН, с тем, чтобы резолюцией Совета Безопасности обязать Израиль вывести войска с палестинских территорий в течение двух лет. Предлагаемая резолюция опирается на предыдущие резолюции, на международное право, предусматривает переговоры – то есть находится в правовом поле, а значит, соответствует российским принципам.

Есть в этом и здравый смысл. Израиль вел переговоры с палестинцами много лет, отказывался договориться, попросту тянул, и наконец, вовсе прекратил переговоры. Предлагаемая резолюция – ее поддерживает Россия – позволит вернуть стороны за стол переговоров и даст стимул израильтянам договориться с палестинцами. Если США наложат вето – они еще раз докажут всему миру, как они на самом деле относятся к правам человека вообще и на Ближнем Востоке в частности.