Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Досуг4 мая 2014 11:23

Ко Дню Победы в Амурской областной библиотеке откроется выставка «Подвиг великий и вечный»

Также стартуют выставки, посвящение Булату Окуджаве и Борису Васильеву
Источник:kp.ru

Шестого мая в Амурской областной библиотеке открывается выставка ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Познакомиться с литературой на эту тему можно будет в читальном зале на втором этаже, сообщают в библиотеке.

Кроме того 5 мая здесь же откроется выставка к 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы под названием «Возьмемся за руки, друзья…».

Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года. В 1942-м из 9 класса добровольцем ушел на фронт, был ранен. В 1945 году демобилизовался, работал, заканчивал 10 класс. Окуджава - автор популярных песен для таких кинофильмов, как «Соломенная шляпка», «Белое солнце пустыни», «Белорусский вокзал». В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80-ти фильмах.

А 17 мая начнет работать выставка к 90летию со дня рождения Бориса Васильева «Летят мои кони…».

Писатель, драматург и киносценарист Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье кадрового офицера. В 1943 году, после окончания девятого класса, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях под Смоленском, был контужен. В 1948 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Известность и популярность писателю принесла повесть «А зори здесь тихие…». По сценариям Васильева было снято около 20 фильмов. Среди них «Офицеры», «А зори здесь тихие…», «Аты баты, шли солдаты…», «Завтра была война».

ВАЖНО!

9 и 10 мая библиотека работать не будет.