Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 июля 2013 14:56

Ребенок едет в лагерь, а мама остается

Как понять, что чадо готово к самостоятельному лету? Чем помочь в период адаптации к лагерю? Советы дает [детский психолог]
А вы уверены, что ваше чадо готово к самостоятельной жизни в лагере?

А вы уверены, что ваше чадо готово к самостоятельной жизни в лагере?

Ваш наследник впервые сам, без вас, без бабушек и нянь отправляется надолго в незнакомое место. Как понять, что чадо готово к самостоятельному лету? Чем помочь в период адаптации к лагерю? Советы дает детский психолог Татьяна МАЛЮТИНА.

Детское «хочу в лагерь» еще ничего не значит. Ребенок думает об играх, развлечениях. А ваша задача подумать, готов ли он к самостоятельности, к долгому пребыванию вдали от дома и от вас.

В первую очередь нужно решить, готовы вы ли мама с папой отпустить ребенка одного. Неуверенность родителей, страхи и опасения передаются детям, они тоже начинают волноваться и бояться. Классическая картина – когда мама начинает рыдать на перроне, провожая чадо на поезд, и тогда уехать деточке совсем сложно. Если чувствуете, что будете рыдать на вокзале или в аэропорту, лучше попросить кого-то из родственников проводить ребенка. Потому что для младшего школьника, который впервые уезжает один, мамины слезы - это стресс и показать, что все плохо. Уезжающему ребенку нужен настрой - мамина уверенность в том, что все будет хорошо. Ему там будет весело!

Сначала хотел, а потом расхотел Распространенный вариант: ребенок хочет в лагерь, просит маму отпустить его, мечтает, как он там будет веселиться, купаться или играть с ребятами. И он уверенно говорит: «да, я поеду, я не боюсь». А потом в момент, когда поезд готов ехать, а самолет - лететь, ребенок вдруг понимает, что не хочет никуда уезжать из дома, от мамы, ОДИН. С такой ситуацией нужно работать на опережение. Прежде чем покупать путевку, важно понять, готов ли ребенок к поездке в лагерь.

Готовность определяем двумя вопросами: 1. Хочет ли ребенок новых знакомств и нового общения? Готов ли попасть в новую компанию и общаться?

2. Насколько ребенок самостоятельный? Может ли сам помыться, постирать одежду, знает ли, как часто нужно менять нижнее белье, умеет ли складывать свои вещи и убирать пространство вокруг себя. Помнит ли, что нужно чистить зубы (без напоминания). И тут уж вопрос честности родителя перед самими собой: научил ли я всему этому своего ребенка? Сможет ли он обходиться без моей помощи?

Если ответили утвердительно на оба вопроса, то начинаем готовиться к поездке в лагерь.

- Выбираем, куда поехать. Вместе с ребенком смотрим фотографии и все обсуждаем. На сайте лагеря выясняем все подробности и читаем отзывы других ребят. Как правило, дети, приезжая после смены, создают какую-нибудь группу или страничку в социальной сети. Заходим и читаем.

- Делимся опытом своего пребывания в лагере. Рассказываем веселые истории, вспоминаем дискотеки, соревнования, друзей, объясняем, как общаться с вожатыми и т.д.

- Хорошо, если ребенок едет с кем-то, кого он знает. Например, товарищ из школы, из двора. Это упрощает адаптацию. Если ребенок стеснительный, хочет общаться и дружить с новыми людьми, но в какие-то моменты он теряется, то с другом, со знакомым рядом ему будет спокойнее, он будет увереннее.

- Все вы – ребенок и родители – должны хорошо знать сопровождающего группы. Знать, не стесняться, задавать любые вопросы и обращаться с любыми проблемами.

Мама, забери меня отсюда! Обычная просьба. Будьте готовы. Адаптация на новом месте длится у всех детей по-разному - от 3 до 7 дней, как правило. А потом о родителях перестают вспоминать, и уезжать не хотят.

В период адаптации кто-то рыдает ночами в подушку, кто-то ходит мрачный и тоскливый, кто-то сидит в обнимку с вожатыми или сопровождающими группы, а кто-то звонит маме по 15 раз в день и рыдает: забери меня отсюда! Дочка моей подруги рыдала: "Мамочка, я не могу без тебя, я хочу хоть за ручку тебя подержать!" Сердце матери рвалось на части, но она сдержалась и спокойно утешала: "Я понимаю, что тебе плохо, ты скучаешь, и мы с папой тоже по тебе очень скучаем. Но сейчас ты привыкнешь к новому месту, и тебе в лагере будет весело, поверь!"

По телефону - Договоритесь созваниваться не чаще двух раз в день, иначе ребенок будет висеть с мамой на телефоне и не сможет окунуться в жизнь лагеря. Частые звонки только продлят время адаптации. - Давайте ребенку задания - что-то узнать, куда-то сходить. - Задавайте много вопросов: какая у тебя кровать, куда вы ездили, что ели, как купались?

- Успокаивайте, поддерживайте, НО не хлюпайте в трубку, не рыдайте и не страдайте: "Ах ты бедная моя девочка, какая трагедия, что же делать?!"

- Первая мысль у родителей плачущего в трубку ребенка: "Нашу детку там обидели". Скорее всего, нет. Если ребенок звонит и говорит, что СЕЙЧАС все плохо, постарайтесь уговорить, успокоить. Если есть возможность, договоритесь встретиться в ближайший родительский день и все обсудить. Часто родители спрашивают: "Что у тебя случилось?" А ребенок от этого рыдает еще громче, потому что не может объяснить, что случилось. Ведь ничего особенно и не случилось. Он просто скучает по дому и по родителям. Вы лучше всех чувствуете свое чадо. Если знаете, что ребенок склонен преувеличивать и драматизировать, не бросайтесь защищать и спасать сразу, а расспросите поподробнее. Если чувствуете, что что-то не так, если ребенок говорит, что его бьют, обзывают - это повод разобраться. Звоните взрослым - вожатым, сопровождающим, выясняйте, что происходит.

- Постарайтесь сфокусировать наследника на чем-то хорошем и интересном, что происходит сейчас вокруг него.

- Придумывайте свои секретики и игры. Например, одна моя знакомая обещала дочери "наколдовать ей сны", а утром дочка звонила и рассказывала, что приснилось.