Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2012 9:18

Медсестра благовещенской поликлиники организовала наркобизнес и втянула в него коллег

Ее подруга, работавшая санитаркой городского роддома, торговала смертью прямо на крыльце медучреждения
Источник:kp.ru
Гребенщикова до суда продолжала работать медсестрой в поликлинике.

Гребенщикова до суда продолжала работать медсестрой в поликлинике.

От пресс-релиза, который не так давно опубликовала на своем сайте прокуратура Амурской области, у нас в редакции волосы встали дыбом. И немудрено: в сообщении прокуратуры черным по белому значится: «37-летняя Светлана Гребенщикова, работающая медсестрой в одной из городских поликлиник, являясь наркозависимой, организовала преступную группу, занимавшуюся сбытом наркотиков в особо крупном размере. Группа действовала с июля 2010 по сентябрь 2011 года…» Дожили, блин! Медсестра-наркоманка! А потом удивляемся, как это нам не те препараты колют, промахиваются мимо вен, не могут перевязку сделать толком…

А дело было так. Гребенщикова, содержавшая больную мать, десятилетнюю дочь и ребенка своей сестры (что, впрочем, не мешало ей в течение 10 лет тратить деньги на коноплю и гашиш), решила заработать легких денег. Поговорив с подругами, бывшей медсестрой Еленой Жарковой и санитаркой городского роддома Ольгой Лопатиной, решила торговать гашишным маслом. Обе подружки тоже далеко не чужды наркотикам. Незамужняя и бездетная 37-летняя Жаркова курит марихуану с 13 лет. Лопатина тоже в течение нескольких лет балуется наркотой. Кроме того, она стоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «алкоголизм 2-й степени». Неудивительно, что муж уехал от такой жены в Москву несколько лет назад, забрав сына. Вот с такой компанией Гребенщикова и организовала наркобизнес, действовавший полтора года. Производил гашишное масло для продажи брат Жарковой в Крещеновке Ивановского района, оттуда в Благовещенск его везла сама Жаркова. Непосредственно продажей занималась санитарка Лопатина.

- Она продавала наркотики на крыльце роддома! Прямо в белом халате выходила к подходившим клиентам! Случай из ряда вон! - говорит старший следователь управления ФСКН России по Амурской области Алена Гладких. - Нам удалось задокументировать 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 20 килограммов марихуаны и 42 грамма гашишного масла. Но сколько в реальности преступницы сбыли наркотиков - остается только предполагать, так как из их показаний следует, что поставки гашишного масла шли почти каждые две недели партиями по 20 - 30 граммов. Вес одной такой партии превышает особо крупный размер!

Задержаны все сотоварищи были еще 20 сентября 2011 года. А на днях они получили сроки - от 4 до 6 лет в зависимости от роли в преступной группе. Лопатина на тот момент уже была уволена из роддома. А вот Гребенщикова до суда продолжала работать медсестрой в поликлинике.

- Лопатину уволили за несколько месяцев до задержания, сразу как в роддоме узнали, что она стоит на учете в наркодиспансере. А вот почему наркозависимая медсестра продолжала работать с пациентами, это вопрос, конечно, интересный. Нам еще предстоит в этом разобраться, - говорит выступавшая гособвинителем на рассмотрении этого дела помощник прокурора города Благовещенска Галина Кобылкина. - Сейчас Гребенщикова подала кассационную жалобу в областной суд. После рассмотрения дела в этой инстанции, возможно, будут проведены проверки в медучреждениях на предмет того, почему в них работали наркоманы…

Этот вопрос мы задали руководству обоих медучреждений. В Благовещенском роддоме отказались как-либо комментировать ситуацию. А главврач поликлиники, в которой до недавнего времени работала Гребенщикова так высказался по этому поводу:

- Серьезные проверки касаются тех медсестер и врачей, кто допущен к работе с сильнодействующими и наркотическими препаратами. У остальных обычный ежегодный медосмотр. Да, все проходят врача-нарколога. Но проблема в том, что долгое время употребляющий наркотики человек, тем более медсестра, прекрасно знает, как схитрить и обойти нарколога. За руку ее с наркотиками ни в поликлинике, ни где-либо в другом месте никто не поймал, на какое-то неадекватное поведение с ее стороны никто не жаловался. Поэтому она и смогла так долго проработать. Сейчас Светлана Гребенщикова уволена. Мне докладывали о ситуации с ней, но лично данную медсестру я не знаю. Я работаю в поликлинике с апреля, - рассказал нам в телефонном разговоре главврач этой поликлиники. – Ну а как уберечься пациентам от таких сотрудников? Если заметили, что медработник нетрезв, неадекватно себя ведет, есть подозрения что он употребляет наркотики, немедленно сообщите об этом руководству, то есть нам. Можно и нужно обратиться в управление здравоохранения и в правоохранительные органы.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

«Наркозависимая медсестра - это нарушение закона!»

- Если в поликлинике работает наркозависимая медсестра, это нарушение закона и прав граждан. Мало ли что она, находясь в состоянии наркотического опьянения, может сделать с пациентом?! Администрация медучреждения, которая принимала ее на работу, допустила халатное отношение к вопросу, не произведя должной проверки информации о человеке. Я думаю, если бы детально все проверялось, то этих сотрудниц (Гребенщикову и Лопатину. - Авт.) даже на работу бы не приняли! - говорит помощник прокурора Валентин Бурсянин.

ЗВОНОК В УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Это единичный случай, который возможен в любом сообществе, не только у медиков»

- Ситуация неоднозначная, и все здесь очень относительно, - считает начальник управления здравоохранения г. Благовещенска Надежда Сидоренко. - Все медработники находятся под негласным наблюдением руководства медучреждения. Эти сотрудницы не в больнице же принимали наркотические средства. Как и кто заметит, что они наркоманки? С сильнодействующими и наркосодержащими препаратами они не работали, поэтому детально их не проверяли. Раз в год - диспансеризация, при устройстве на работу - медкомиссия. Видимо, внешне не было никаких серьезных отклонений, поэтому никто не заподозрил, что они употребляют наркотики. И, согласитесь, это единичный случай, и такое возможно в любом сообществе, не только у медиков.

КОМПЕТЕНТНО

«Тот, кто курит коноплю, идет на проверку с чужой мочой»

С вопросом, как употреблявшая наркотики медсестра могла обхитрить наркологов, мы обратились в областной наркодиспансер.

- Раньше наши медсестры могли контролировать забор биологического материала, то есть мочи, у проверяемого человека, чтобы не допустить никаких фальсификаций. Но с некоторых пор такой контроль называется «подглядыванием, унижающим человека». По замечанию прокуратуры наши медсестры не могут детально проконтролировать пациента, добровольно пришедшего на медосмотр в комнате для забора биологического материала. Вот и получается, что курящий коноплю человек спокойно может прийти на прием с чужой мочой. Несут в шприцах, презервативах, шлангах. Чего мы тут только не насмотрелись! И ничего не сделаешь: зайдет в туалет медсестра - проверяемый пишет жалобу, его права нарушили! Только когда законодательство в части добровольного проведения медосмотра приведут в порядок, тогда и можно будет надежно закрыть все лазейки, позволяющие наркоманам обходить контроль, - рассказала заместитель главврача Амурского областного наркологического диспансера по экспертной работе Зоя Мусницкая.

Уважаемые читатели, приглашаем обсудить эту больную тему на нашем сайте.