
В минувшую субботу амурские автогонщики открыли зимний сезон. На Чигиринском озере прошел первый этап чемпионата области по ледовым автогонкам. В нем поучаствовали 32 гонщика из восьми команд, львиная доля которых из Благовещенска. Но были также спортсмены из Свободного и Райчихинска. Чемпионат собрал не только рекордное количество гонщиков (раньше количество спортсменов редко доходило даже до 25 человек), но и зрителей. Не побоялись январской стужи и приехали на гонки около сотни любителей этого вида спорта. Помимо этого нынешний чемпионат отметился весомым нововведением.
- Впервые мы выпустили на трассу юниоров, спортсменов, которым еще нет 18 лет и у которых даже нет водительских прав, - говорит секретарь Амурской федерации автоспорта Павел Ермаков. – Это 6 спортсменов и среди них одна девушка, что тоже для амурского автоспорта является приятным нонсенсом.
Сама гонка представляла из себя заезд по кольцевой трассе с несколькими крутыми поворотами, которые гонщики проходили, поднимая в воздух тучи снежной крошки, летевшей потом на зрителей. При этом скорости были не самые высокие для автогонок. Максимум составил всего 150 км/ч.
- Здесь не в скорости дело. Это же не прямая трасса, а кольцо, крутые повороты, на которых нужно притормаживать, - объясняет Павел Ермаков. – Плюс ледовая трасса, по которой не так-то просто ездить. Чтобы быть первым в таких соревнованиях, нужно не тапочку в пол давить, а уметь виртуозно рулем работать.
Не обошлось без происшествий. Так, в девятом заезде на прямом участке трэка у одной из машин лопнуло колесо, и она врезалась в снежный бруствер на краю трассы, лишившись бампера. Все это произошло в считанных метрах от корреспондента «КП». Сам гонщик не пострадал: все машины оборудованы специальными защитными каркасами и анатомическими креслами как раз для таких вот случаев. Кстати, с трассы еще в первом заезде вылетела Ольга Ожерельева, единственная девушка на соревнованиях. Оля тоже отделалась легким испугом, но продолжить участие уже не смогла.
Всего в этот день было тридцать заездов. В каждом из них выступало по пять гонщиков. В итоге в личном зачете «золото» взял Иван Прасков («Команда 101»), «серебро» у Виталия Шарина («Команда 101»), а «бронза» досталась Владимиру Курдюмову («Амурптицепром»). В командном первенстве верх одержали гонщики «Команды 101», на втором месте «Амурптицепром», а на третьем «Пит стоп» (г. Свободный). Среди юниоров первым до финиша добрался Николай Савенок («Амурптицепром»), вторым — Никита Шарин («Команда 101»), на третьем месте — Евгений Сидоров («Пит-Стоп»).