
В объемном докладе федерального министерства для родной «Амурки» не видно просвета. Статистические выкладки, графики, таблички, диаграммы московские чиновники готовили целый год. И накануне года 2012-го выдали оценку деятельности региональных властей за год 2010. Оценка эта считается для губернаторов и их подчиненных очень важной. Это не просто мнение населения или соцопрос. Это анализ работы на местах со стороны правительства страны.
Да. Мы на 76 месте. Между Волгоградской областью и Ненецким автономным округом. Это суммарная оценка – так называемая комплексная оценка эффективности. А расклад Минрегионразвития делал едва ли не по всем сферам деятельности местных властей.
Так, по достигнутому общему уровню эффективности мы на 74 месте. Зато по достигнутой динамике – почти перевалили за отметку 60. Это значит, что все плохо, но плохеет уже медленнее, а хорошеет – быстрее.
Относительно неплохо идет у нас реформа здравоохранения, а реформа образования – так вообще хорошо. Положительно оценивают федеральные чиновники и эффективность расхода бюджетных средств амурским правительством. Доля неэффективных расходов бюджета у нас не более 13 процентов. На фоне страны – это неплохо.
Здорово обстоят дела у нас и со строительством. По обеспеченности жильем мы в середнячках, а по объемам строительства – одни из хорошистов. Одна беда – жилплощадь у нас очень уж дорогая. Средняя стоимость приличной «двушки» у нас превышает средний годовой доход обычной семьи в пять раз.
Не слишком катастрофична ситуация с ЖКХ. Да-да! Есть регионы, где износ коммунальной инфраструктуры намного выше. Оказывается, у нас все относительно неплохо и с дорогами – вконец изношенных трасс у нас меньше 1 процента.
Амурчане, если сравнивать с другими регионами, живут в целом неплохо. Зарплаты у нас растут быстро, и даже опережают инфляцию.
Не смотря на все это, Приамурье остается одним из самых криминогенных регионов в стране. Высока у нас подростковая преступность, большое количество рецидивистов. А удовлетворенность полицией – совсем маленькая.
Впрочем, как убеждены региональные власти, в 2011 году очень многое поменялось к лучшему. И есть шанс, что наш дотационный и депрессивный регион выберется, наконец, хотя бы в троечники. Не вечно же нам на задней парте сидеть…
А КАК У НИХ?
Среди отстающих – Еврейская АО, Приморье – в середнячках
В хвосте рейтинга кроме Приамурья самые разные регионы: наш сосед Еврейская АО, Сахалин, Тыва, Волгоградская и Тверская области, Якутия. Хабаровский край ближе к середине, Приморье – почти в хорошистах.
Возглавляет рейтинг – Татарстан. Тут все очень хорошо. Отлично живется в Тюмени, Белгороде, Калуге, Омске… Рейтинг зависит не только от уровня экономического развития региона. Но и от того, насколько быстро эта самая экономика развивается.