
В среду, 30 ноября в Благовещенске торжественно открыт первый на Дальнем востоке таможенно-логистический терминал. В проект вложено 225 миллионов рублей и четыре года работ. Теперь тяжелые фуры не курсируют по улицам областного центра по пути в склады, сканирование грузов занимает несколько минут, а оформление декларации осуществляется дистанционно. Весь комплекс таможенного контроля уместился на территории «Торгового порта Благовещенский» по адресу Лазо, 1.
- Гипотетически все пограничные пункты пропуска на Дальнем востоке будут оснащены подобными терминалами, - поделился планами начальник дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко. – Следующим в Амурской области будет оборудован пункт пропуска «Каникурган - Чанфатунь». Помимо этого планируется развитие контейнерных перевозок, что позволить значительно увеличить поток грузов через границу.
Воплотить многомиллионный проект в жизнь помогли финансовые вливания «Торгового порта Благовещенский». Это предприятие целиком финансировало проект. Его представители уверены, что уже в ближайшие годы он с лихвой окупится. Объем товаров, проходящих через пост «Благовещенск-Хэйхэ» уже увеличился в два раза. Исчезли очереди на оформление грузов. Все склады с территории Благовещенска перенесены на базу таможенного терминала. Благодаря новейшему сканирующему оборудованию, осмотр грузов вместо нескольких часов занимает пять минут. Сегодня таможня полностью перешла на электронное оформление деклараций.
- Если раньше приходилось ждать оформления бумажных документов, когда товар уже прибыл. То сейчас, его только отгружают в Харбине, а документы уже находятся у нас в электронном виде. В итоге оформление груза от подачи декларации до выпуска товара, вместо прежних трех суток укладывается в три часа, - поясняет помощник начальника благовещенской таможни Владимир Шабельский.
В ближайшем будущем на территории благовещенского торгового порта также оборудуют теплые склады. В декабре здесь начнет работу понтонный мост через Амур.