
Российские шапки - самые лучшие
Александра Латышева занимается головными уборами с 1993 года. Все это время она сотрудничала только с российскими производителями, и не случайно - Россия является мировым лидером по производству шапок.
- В нашей стране существует очень много дизайнерских студий, средних и высших учебных заведений, которые готовят специалистов в этой области. Головные уборы - это целая наука, и относиться к ней надо серьезно, - объясняет Александра.
Чтобы быть в курсе последних новинок в области головных уборов, Александра постоянно посещает выставку «Шапо» в Москве. На выставке лучшие отечественные производители представляют оптовикам свои новые коллекции.
Мода-2011
Меховые шапки сейчас уходят на второй план, чаще благовещенцы покупают текстиль. Это и понятно - такие шапки и под капюшон можно надеть, и цена у них весьма приемлемая. К примеру, женская меховая шапка в среднем обойдется в 6000 - 10 000 рублей, а женский же головной убор из текстиля будет стоить от 1000 до 3000 рублей. Мужские меховые шапки дороже - 5000 - 20 000 тыс. рублей, мужской текстиль по цене равен женскому.
Кроме того, сейчас популярны шапки с утеплителями.
- В состав зимних шапок стали входить утеплители нового поколения. Например, вельбоа - утеплитель, имитирующий норку. Качество у материалов высокое, а цена намного ниже, чем на натуральный мех, поэтому раскупают такие шапки быстро, - отмечает Александра Латышева.
Для любителей натурального меха и тех, кому важно, чтобы шапка хорошо согревала, можно посоветовать головные уборы из дикого меха - лисы, енота-полоскуна.
Если говорить о цветах, то в моде сейчас уже не яркие, а более приглушенные, выдержанные, «запыленные» оттенки. Вместе с яркими цветами ушли в прошлое и стразы Swarovski. Актуальная форма шапок - прямая. Писк шапочной моды в этом году - скандинавские мотивы. А какой-то определенной популярной модели нет, каждый выбирает свою шапку. Но все же самые покупаемые сейчас из женских моделей - папахи, береты и ушанки из чешского материала Tonak, классика. Для мужчин актуальны опять же классика, а также боярки и ушанки.
Плохих шапок не бывает
Часто люди утверждают, что ни одна шапка им не подходит. 85% покупателей, говорят продавцы, - именно такие люди. Но специалист по головным уборам уверяет - решение можно найти всегда.
- Не бывает так, чтобы нельзя было найти для себя подходящий головной убор. Это случается только когда либо коллекция плохая, либо плохой продавец. Продавец вообще должен быть в некотором роде психологом, он должен помочь понять человеку, что для любой внешности существует своя модель. Надо лишь вместе поискать, подумать и непременно что-нибудь можно будет подобрать.
Отсутствие нужного размера тоже не сможет помешать при выборе шапки - сейчас все производители нацелены в этом плане на универсальность. Размер всегда можно отрегулировать с помощью различных вставок, шнурков.
Самые популярные модели сезона
Женские шапки

Кубанка.
Состав: мех норки, длинноворсовый мех, отделка мехом песца.
Цена: 12 500 рублей.
Папаха.
Состав: мех лисы-чернобурки, основа - трикотаж.
Цена: 10 000 рублей.
Кепка (в комплекте с шарфом).
Состав: искусственный японский мех, вельбоа.
Цена: кепка - 2400 рублей, шарф - 950 рублей.
Шапка из текстиля (в комплекте с шарфом).
Состав: шерсть.
Цена: шапка - 2100 рублей, шарф - 900 рублей.

Таблетка классическая.
Состав: велюр, вуаль, перья страуса.
Цена: 4 200 рублей.
Шапка в стиле ретро.
Состав: велюр, перья страуса, искусственный жемчуг.
Цена: 3 900 рублей.
Ушанка (скандинавские мотивы).
Состав: трикотаж-утеплитель с узором, искусственный японский мех, вареная итальянская шерсть.
Цена: 3 500 рублей.
Шляпа со съемным элементом (скандинавские мотивы).
Состав: шерсть.
Цена: 2 900 рублей.
Мужские шапки

Кепка финская.
Состав: мех хохлача, жоккардовый шелк, отделка кожей.
Цена: 7 800 рублей.
Кепи-реглан классическое.
Состав: мех скандинавской норки, отделка кожей.
Цена: 11 500 рублей.
Ушанка.
Состав: португальская овчина.
Цена: 5 800 рублей.
Боярка.
Состав: португальская овчина.
Цена: 5 200 рублей.
Ушанка классическая.
Состав: мех скандинавской норки.
Цена: 16 500 рублей.
Комментарий специалиста
Наталья Кольцова, врач-дерматовенеролог:
- Носить или не носить шапку - личное дело каждого. Нельзя утверждать, что, если ты не будешь носить зимой головной убор, ты непременно заболеешь менингитом, гайморитом или у тебя начнут выпадать волосы. Здесь все индивидуально - кто-то закаленный и ему шапка не нужна, а кто-то все время мерзнет и его голове без защиты просто не обойтись. Понятное дело, индивидуальны и аллергические реакции - человек может не переносить такие химические вещества, как урсолы, формалин, содержащиеся в некоторых шапках. Иногда вызывает аллергию и сама шерсть или мех. Единственное, что можно посоветовать относительно шапок всем людям: следите за тем, чтобы головной убор не перетягивал голову, иначе в местах соприкосновения шапки и кожи начнут выпадать волосы.