Boom metrics
Спорт7 ноября 2011 5:50

В Благовещенске прошло первенство по плаванию

Сразу после него наши пловцы поехали на чемпионат России [видео]
Источник:kp.ru

В минувшие выходные в бассейне «Надежда» прошло открытое первенство города по плаванию. В нем поучаствовали 80 спортсменов из Зеи, Райчихинска и, конечно же, областного центра. Возраст пловцов – от 9 до 16 лет. Заплывы были по спринтерским дистанциям – 50, 100 и 200 метров. Как отмечают тренеры, на этих дистанциях амурские пловцы за последние три года резко вырвались вперед.

- Впервые за всю историю амурского плавания у нас появился мастер спорта – Роман Калюжин, плюс за три года было подготовлено три кандидата в мастера спорта, и значительно увеличилось число перворазрядников. А тот же первый разряд в плавании считается очень даже неплохим результатом, - говорит председатель благовещенской федерации спортивного плавания Юрий Заподовников.

Соревнования по плаванию в Благовещенске

При этом главная проблема для тренеров и спортсменов – лето. По словам Юрия Михайловича, если пловец не занимался две недели, то восстанавливаться ему приходится месяц. Летом же три месяца нет тренировок, и чтобы спортсмены не теряли форму, приходится организовывать сборы в Приморье или Цихуандао. А в этом году амурские пловцы тренировались в Евпатории, в том самом месте, где занимается украинская сборная по плаванию. Мастер класс для наших ребят проводил чемпион России и призер мировых чемпионатов Михаил Зубков.

Нынешние же соревнования длились два дня. Среди старших юношей победу одержал Роман Калюжин, а среди девушек лучше всех со спринтерскими дистанциями справилась Евгения Черных. Сразу после первенства Роман Калюжин и Павел Барышевский выехали в Волгоград, где сейчас идет чемпионат России по плаванию.