Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Общество4 августа 2011 3:06

Благовещенцы могут поучаствовать в «Субботе доноров»

6 августа – Всероссийский День донора. К акции присоединится и амурская станция переливания крови. Обычно по субботам она не работает, но на этот раз с 8 до 12 часов её двери откроют для всех, кто захочет сдать кровь и помочь людям.
Источник:kp.ru

В Амурской области зарегистрировано более 30 тысяч доноров, более 12 тысяч из них – это люди, регулярно сдающие кровь. Как сообщил корреспонденту «КП» главный врач областной станции переливания крови Сергей Абрамович, потребность в донорской крови есть всегда. Это связано с необходимостью переливаний прооперированным пациентам, роженицам, людям, пострадавшим в ДТП, а также людям с заболеваниями крови.

- 6 августа точно сдадут кровь около 100 человек. Всего же планируется принять около 200 потенциальных доноров, – отмечает Сергей Владимирович. - Все пришедшие сдать кровь, будут вознаграждены шестью плитками шоколада, упаковкой вафель и двумя официальными выходными – отгулами.

Сдать кровь может любой желающий достигший 18 лет (при наличии паспорта, военного билета или другого удостоверения личности) без заболеваний крови и внутренних органов. Абсолютными противопоказаниями для потенциальных доноров являются: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулёз, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов, беременность. Амурская станция переливания крови находится по адресу: Благовещенск, улица Театральная, 29, телефон: 49-02-44. Адреса других станций переливания крови, участвующих в акции, точное время работы и рекомендации по подготовке к сдаче крови желающие могут узнать на портале программы www.yadonor.ru и телефону горячей линии 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).