Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество15 июля 2011 6:18

Амурские суда проверяют в срочном порядке по распоряжению генпрокуратуры

До 20 июля транспортные прокуроры должны проверить 13 пассажирских кораблей.
Источник:kp.ru

В минувшую среду по всей стране начались проверки пассажирских судов. Приамурье не стало исключением. Транспортные прокуроры области должны справиться с заданием генпрокуратуры до 20 июля. Проверять суда будут в двух местах - в Благовещенске (здесь наибольшее скопление пассажирских кораблей) и Свободном (там действует паромная переправа через Зею). В областном центре пока нарушений не выявлено.

- Сегодня мы были с проверкой в пассажирском порту «Амурассо», - говорит помощник благовещенского транспортного прокурора Сергей Свириденко. - Нарушений не обнаружено. Суда новые, в хорошем техническом состоянии, обеспечены всем необходимым.

Далее правоохранители планируют навестить «Торговый порт Благовещенск» и Амурский филиал морского госуниверситета им. Г. И. Невельского. Всего в Благовещенске 24 пассажирских судна. Из них 12 - суда на воздушной подушке, их проверять еще не сезон. Прокуратуру интересуют только водоизмещающие корабли.

В Свободном пока только готовятся к внеплановой проверке. Но и объем работ там предстоит далеко не такой большой, как в Благовещенске. Проверить предстоит только одну «самоходку», работающую на паромной переправе через Зею.

- Это судно уже было проверено перед навигацией и допущено к перевозкам, - говорит свободненский транспортный прокурор Роман Мартыненко. - Да, ему уже тридцать лет, но в прошлом году оно было капитально отремонтировано в Благовещенске, поэтому продолжает исправно работать и способно перевозить до 400 пассажиров (без машин). Сейчас привлечем специалистов из Госморречнадзора и проверим его еще раз.