
Серьезное, а для кого-то из выпускников даже ужасное испытание едиными госэкзаменами позади. Сегодня – бал и гулянье ночь напролет, сногсшибательные платья и не по фигуре костюмы. Прощай, школа! И уже на горизонте начало новой жизни – продолжение учебы, сладкая пора студенчества. «Комсомолка» разузнала, что новенького предлагают благовещенские высшие учебные заведения в этом году.
БГПУ вводит четырехлетние бакалавриаты
- В этом году университет, как и все вузы по стране, переходит на новую систему: бакалавриат и специалитет. В связи с этим изменений в названиях специальностей у нас очень много. Но фактически не меняется ничего. К примеру, раньше была специальность «биология и химия». Теперь есть два бакалавриата – отдельно «биология», отдельно – «химия». Срок обучения по программам бакалавриата у нас разнится. Может быть 4 года – в случае если студент осваивает одно направление. Может быть 5 лет, например, на бакалавриатах «русский язык и литература», «математика и экономика», - рассказал Виталий Ямковой, ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ.
Педагогический университет в этом году набирает на бюджетные места 476 человек. Их количество с каждым годом сокращается: в 2010-м бюджетников приняли 511, в 2009-м – 565. Сокращаются и бюджетные места для заочников. Их в этом году будет всего 123.
Вуз планирует принять также порядка 500 студентов на платной основе. Стоимость обучения здесь остается неизменной уже три года. Обучение самой дорогой специальности - «информационные системы и технологии» - обойдется в 47 тысяч рублей в год. Не столь престижные профессии - учителя аналитической химии, биологии, русского языка и литературы, психологии и педагогики начального образования и другие - всего 24 тысячи рублей в год.
АмГУ начнет готовить строителей ракет
- Количество бюджетников у нас уменьшилось незначительно - их мы намерены принять 728, на 22 меньше, чем в прошлом году. Примем и около 500 человек на платной основе, - сообщил Денис Шевко, ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ. - Стоимость обучения у нас поднялась совсем немного – на 6,5 процента, буквально в пределах инфляции. Обучение на самом «дорогом» факультете - дизайна и технологии - стоит 52800 рублей в год, а на таких специальностях, как филология, лингвистика, религиоведение и прочие, - всего 30 тысяч.
В Амурском госуниверситете самое большое по сравнению с другими вузами города количество новых специальностей. В этом году впервые делают набор по направлениям: «бизнес-информатика», «реклама и связи с общественностью», «клиническая психология», «гостиничное дело», «прикладная информатика», а также уже вызвавшее огромный интерес молодежи «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».
Медакадемия верна своим традициям
- У нас по сравнению с прошлым годом вообще никаких изменений нет, - заявил ответсек приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. - Мы так же, как и в 2010-м, набираем 235 бюджетников на лечебный факультет и 50 - на педиатрический. Новых специальностей не будет.
Поучиться в этом вузе за деньги будет стоить 50 тысяч рублей в год.
ДальГАУ поднял цены впервые за много лет
Этот вуз тоже снижает набор бюджетников. На очное обучение примут 545 человек, на десять меньше, чем в прошлом году. На заочное - всего 135 (в 2010 году было 190). Вуз планирует принять на платной основе порядка 500 человек. Обучение будет стоить порядка 38 тысяч рублей в год для очников, 28 тысяч рублей - для студентов, поступивших в вуз на базе техникумов, 18 тысяч рублей - для заочников.
- В этом году у нас много новых специальностей. Это «санитарно-ветеринарная экспертиза», «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «строительство уникальных зданий и сооружений», «государственное и муниципальное управление» и другие. По некоторым специальностям мы начнем осуществлять подготовку специалистов-инженеров. Мы ориентируемся на экономику Амурской области, промышленное производство. Охватываем практически все сферы, - говорит Елена Скрынник, ответственный секретарь приемной комиссии ДальГАУ.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Аттестаты всем выдадут в срок
По городу поползли зловещие слухи - якобы аттестаты всем выпускникам выдать вовремя не успеют. А как без столь важного документа поступать в вуз? Наших читателей успокоила заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Ковальская:
- Аттестаты уже полторы недели как в области. Сейчас на территории области полный пакет документов по выпускникам девятых классов. Все в порядке и с документами по одиннадцатиклассникам. Они уже должны быть заполнены. Выпускники даже могли их посмотреть. В полном соответствии с нормами законодательства мы будем выдавать аттестаты в течение положенных сроков. С 24 по 30 июня руководители образовательных учреждений принимают соответствующие распоряжения. До 4 июля аттестаты получат все выпускники.
СПРАВКА «КП»
Куда идти абитуриенту
Вуз
адрес
Телефон приемной комиссии
Часы работы
Адрес вуза в Интернете
АмГУ
Игнатьевское шоссе, 21
394-666,
394-665
8.00-17.00, без обеда,
в субботу - 9.00-13.00,
воскресенье - выходной
www.amursu.ru
БГПУ
ул. Ленина, 104
37-08-89
8.00-16.00
обед с 12.00 до 13.00,
в субботу - 8.00-13.00,
воскресенье - выходной
www.bgpu.ru
АГМА
ул. Горького,95
52-30-00
8.00-17.00
обед с 12.00 до 13.00,
в субботу - 8.00-12.00,
воскресенье - выходной
www.amursma.ru
ДальГАУ
ул. Политехническая, 86
52-63-32
9.00-16.00
обед с 12.00 до 13.00,
в субботу - 9.00-13.00,
воскресенье - выходной
www.dalgau.ru