Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Общество14 июня 2011 7:25

На 220 тысяч благовещенцев всего один врач-аллерголог

Горожане готовы платить большие деньги и отстаивать длинные очереди, лишь бы попасть на прием к специалисту.
Источник:kp.ru

Тополиный пух атакует Благовещенск. Для кого-то это лишь временное неудобство, а для аллергиков «летний снег» - настоящая пытка.

В этот период горожане готовы выложить любые деньги, чтобы облегчить свой недуг. А деньги приходится тратить немалые. Ведь противоаллергические препараты на сегодняшний день одни из самых дорогих.

А тем, у кого финансы поют романсы, ничего не остается делать, как неделями ждать своей записи к специалисту. Ведь «бесплатный» врач-аллерголог на весь областной центр один-единственный.

- На Благовещенск положена одна ставка аллерголога. Специалист работает в первой городской поликлинике, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления здравоохранения Благовещенска Надежда Сидоренко. - В остальных поликлиниках заключены договорные отношения с этим аллергологом. Кроме того, в городе есть иммунологи (почти то же самое, что и аллерголог, уверили нас специалисты. – Авт.), которые принимают также в НИИ физиологии и патологии дыхания и в областной больнице. В этом году поступило только две жалобы от благовещенцев. Но проблемы уже решены. Тем более что врачи-терапевты и семейные врачи тоже проходили аллергологию и могут оказать помощь.

Но статистика говорит совершенно другое. Каждый пятый амурчанин болен аллергией. Вот и получается, что в нашем городе с численностью 220 тысяч человек проживает 44 тысячи аллергиков. О количестве людей с предрасположенностью к этому недугу специалисты и вовсе предпочитают умалчивать, чтобы не нагнетать обстановку. И на такое количество болеющих предусмотрен лишь один специалист, на прием к которому попасть не так просто.

Корреспондент «КП» решил лично убедиться, в дефиците или нет тот самый единственный бесплатный врач-аллерголог. Дозвонившись до первой поликлиники, попыталась записаться на прием.

- Регистратура!

- Мне б к аллергологу записаться, вот только я прикреплена к четвертой поликлинике…

- У нас договор только со второй поликлиникой, ничем не могу помочь!

- Как же быть? А за деньги к нему можно попасть?

- Нет, извините. Обращайтесь в частную клинику…

Разговор окончен, бесплатно медицинскую помощь получить не получилось…

Но, как выяснилось, выход все же есть. Правда, такой, что если вас аллергия не доконает, то невроз вам точно обеспечен. Если вы прикреплены к поликлиникам № 3 и № 4, вам нужно написать заявление о том, что нужен осмотр врача-аллерголога (на заявлении нужно поставить аж три подписи! - Авт. ), и вас направят к аллергологу, который принимает в НИИ. Вот только когда дойдет ваша очередь - неизвестно.

Но, как говорится, если есть деньги, нет проблем. Но только не в этом случае. Платный специалист тоже нашелся не сразу. Например, в популярных у горожан «Медлайне», «АмурМеде», «Диагносте» нам ответили, что специалист в отпуске. В других не менее популярных клиниках запись за неделю.

Вот и приходится заниматься больным аллергией самолечением, которое, как утверждают специалисты, ни к чему хорошему не приводит.

Комментарий аллерголога-иммунолога

«Мы до сих пор работаем по старым нормам»

Аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Щеглова.

Аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Щеглова.

- На сегодняшний день каждый пятый человек в мире страдает аллергическими заболеваниями. И рост числа заболевших аллергией каждый год составляет 5 - 6 процентов, - разъясняет ситуацию аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Щеглова. - По прогнозам ВОЗ, XXI век станет веком аллергических заболеваний, максимальное количество людей будут страдать этим заболеванием. Но до сих пор мы работаем по старым нормативам - 1992 года! Но они от нормативов 1982 года ничем не отличаются. По ним для населения в 300 тысяч человек положен только один врач-аллерголог. А на осмотр каждого пациента отведено только 12 минут! Пока количество специалистов не увеличится, проблема не решится. Попасть на прием сию минуту, как вы только захотели, не получится, но запланировать визит за неделю вперед вполне реально. И еще: если вы страдаете аллергией не один год, причем чаще - сезонно в связи с цветением растений, то не ждите, когда болезнь вновь свалит вас с ног. Приходите на обследование и лечение за 6 - 8 месяцев до «опасного периода». Тогда вам можно будет помочь. Поймите, аллергия формируется в организме не за один год и лечится тоже годами.

Приходилась ли вам обращаться к врачу-аллергологу? И что из этого вышло? Давайте обсудим проблему вместе на нашем сайте.