Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество3 июня 2011 5:05

Амурский ФАС проверит цены на авиабилеты

Билет до Москвы из Хабаровска стоит в полтора - два раза дешевле, чем от нас. Власти решили выяснить, честно ли это.

Масштабную проверку всех авиакомпаний, осуществляющих перелеты из Благовещенска в Москву, амурские антимонопольщики затеяли по просьбе регионального правительства. Чиновников возмутило то, что билеты на рейсы Благовещенск - Москва стоят значительно дороже, чем на рейсы из того же Хабаровска. Мы ведь к столице ближе. А платим почему-то больше. Власти подозревают, что дело нечисто. Высокие авиатарифы бьют и по карману амурчан, и по экономике области в целом.

- Стоимость авиабилетов из Благовещенска в Москву стабильно держится на высоком уровне. Улететь в столицу можно самолетами трех авиакомпаний - «Владивосток Авиа», «Трансаэро» и «Якутия». Стоимость перелета у этих перевозчиков примерно на одном уровне - перелет в один конец обходится в среднем от 20 000 рублей. Из Хабаровска за эту же сумму можно купить билет «туда – обратно». Поэтому, несмотря на то, что придется потратиться еще и на билет на поезд, амурские пассажиры все чаще улетают в столицу именно из Хабаровска, - говорит Надежда Головина, сотрудник Амурского управления Федеральной антимонопольной службы. - Мы уже направили запросы всем авиакомпаниям. На проверки уйдет не меньше месяца. Если будут найдены нарушения, последуют административные производства и крупные штрафы.

Сами авиакомпании в разгар сезона снижать цены явно не намерены. И свои тарифы считают экономически обоснованными.

- Стоимость билета складывается из огромного количества факторов. И расстояние - не самый значительный. Самолеты с Дальнего Востока летят в Москву, делая большой крюк, по северным широтам. Так что на самом деле разница между Благовещенском и Хабаровском выходит совсем незначительная. К тому же огромную роль играют цены на топливо в том или ином аэропорту, пассажиропоток, цены у конкурентов, - пояснил Павел Малышкин, начальник отдела по связям с общественностью компании «Владивосток-Авиа».

Было бы здорово, конечно, если бы цены все же снизили. Сейчас большинство билетов на рейсы до столицы раскуплены едва ли не до конца лета. Остались лишь самые дорогие – от 36 тысяч рублей за билет туда и обратно.