
О скандалах между благовещенскими покупателями и китайскими торговцами «КП» пишет, увы, регулярно. Ладно, когда дело заканчивается безобидной перебранкой, совсем другое - когда доходит до драки. На днях очередная неприятная история произошла с благовещенской пенсионеркой Натальей Ивановной Федоровой (фамилия изменена по просьбе читательницы). Женщина с внучкой зашла в торговый центр «Россиянин», что на улице Пионерской, возле ТЦ «Три кита», чтобы купить девочке босоножки. Но покупка обуви превратилась в жестокую потасовку.
- Заглянули в этот «Россиянин», - еле сдерживая от обиды слезы, рассказывает Наталья Ивановна, - померили внучке босоножки, они ей подошли. Китаец попросил за них 500 рублей, сторговались до 400. Деньги отдала сразу, еще раскрыла веером четыре купюры. Хорошо? – спрашиваю. Хоросё!- говорит. Он упаковал босоножки, и мы ушли.
Женщина с девочкой еще немного прошлись по рядам, и когда уже собрались на выход, налетел этот китаец, у которого купили обувь, вырвал из рук коробку.
- И тут он сразу по-русски перестал понимать, ничего не говорит, - продолжает рассказ женщина. - А меня окружают другие китайцы и кричат, чтобы я уходила, мол, я не заплатила за обувь. Я растерялась от неожиданности и обиды. Стала искать администратора, не нашла, пошла за милицией.
А как милиция появилась, тут же появился и администратор, вот только без каких-либо разговоров он сразу же, по словам пенсионерки, принял сторону китайца.
- Он мне говорит: «Шла бы ты отсюда, тетенька», - вспоминает Наталья Ивановна. - Только после того как вмешалась милиция, обувь мне отдали. Но тут такое началось…
По словам, женщины, мужчина, представившийся администратором, стал угрожать ей прямо в присутствие милиции.
- «Еще раз увидим тебя здесь морду набьем», кричал он мне, - вспоминает женщина. - А китайцы стали кричать, что я воровка! И даже русские продавцы, работающие на китайцев, подключились к оскорблениям. Обидно, понимаете… Свои же своих! Мне 60 лет, какая же я воровка?! Так обидно стало, что я закинула эти босоножки куда подальше и ушла. А в спину неслись угрозы, чтобы я здесь не появлялась, а иначе…
Корреспондент «КП» на следующий день отправился в «Россиянин». Администратора найти не удалось. И никакой справочной информации в этом павильоне тоже не нашлось. Китайцы на вопрос: «Где администратор?» - действительно сразу «не понимали» русского языка и отворачивались.
За ответом на вопрос: что делать в таких случаях? - мы отправились в мэрию.
- Мы в таких ситуациях советуем не тратить нервы, а сразу идти к нам, - посоветовала начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Галина Трюхан. - Мы окажем бесплатную юридическую помощь, поможем оформить протокол. Для этого, конечно, нужно подстраховаться, то есть взять чек, расписку, коробку из-под обуви, на крайний случай. В любом торговом центре, китайском или русском, без чека ничего не доказать. По заявлению мы сможем проверить и продавца, и хозяина точки, если будут нарушения - еще и накажем.
ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
Куда звонить, если произошел конфликт с продавцом
Администрация ТЦ «XL» 22-35-04;
Служба безопасности ТЦ «XL» 22-35-08;
Администрация ТЦ «Три кита» -22-35-34;
Служба безопасности ТЦ «Три кита» - 22-35-46;
Администрация Центрального рынка – 51-27-40;
Служба безопасности Центрального рынка -53-09-92;
Отдел по защите прав потребителей– 37-60-10.
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Сдача нету»
Амурчане, часто бывающие в Хэйхэ, заметили, что торговцы там взяли моду не давать сдачу. Вот что они рассказывают: «Сторгуешься, к примеру, на 450 юаней, подаешь продавцу-китайцу 500 юаней, так он тут же начинает заливать, что «сдача нету». Мол, или давай без сдачи, или бери товар за 500 юаней. И так на каждом шагу. Развод по полной программе».
Давайте обсудим тему вместе на сайте.