Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2011 8:40

В Благовещенске завершилась акция «Чистый город»

Но мусора и свалок на улицах, увы, еще предостаточно.
Источник:kp.ru

Вчера в областном центре закончилась официальная часть акции по уборке «Чистый город». По сложившийся традиции каждый год весной и осенью горожане единым фронтом выходят на очистку улиц от мусора. По итоговым данным администрации Благовещенска, старались горожане от души.

- В рамках акции «Чистый город» вывезено более 1940 машин, или 15 532 кубометра мусора, - сказала «КП» Полина Козорезова, сотрудник пресс-службы городской администрации. - За время ее действия, с 12 апреля по 16 мая, на уборку города вышло порядка 170 организаций и предприятий. Причем некоторые успели провести субботник не один раз.

Но, несмотря на прошедшую акцию, в городе остается еще масса мест, загаженных мусором. Горожане постоянно звонят и жалуются, что, мол, то тут, то там обнаружили целые залежи отходов. И, судя по всему, убирать их никто не собирается.

- Каждый день хожу мимо ДальГАУ, так сил нет смотреть на речку Бурхановку. Она сплошь засыпана банками, бутылками, пакетами. И такая помойка на месте речки постоянно, - рассказала благовещенка Татьяна.

Такие же вести по поводу Бурхановки из района улиц Калинина и Забурхановской. Там отремонтировали дорогу (улицу Забурхановскую), сделали мостик, но весь вид портит замусоренная речка. Из года в год такие жалобы повторяются. Как ни наводи чистоту, а бурхановская помойка весь вид портит.

Кто именно должен убирать городскую речушку, так и осталось невыясненным. По закону находится она в федеральной собственности, и следить за ее чистотой должно Амурское бассейновое водное управление. Здесь же в свою очередь заявляют, что единственное, что они могут сделать, это указать на плохое состояние водного объекта. А вот отвечать за него должно Министерство природных ресурсов. Так мы крайнего в истории с Бурхановкой не нашли. И до сих пор остается неясным, увидят ли горожане когда-нибудь городскую речку ухоженной.

Кстати, с окончанием акции «Чистый город», уборка Благовещенска продолжится.

- Очищать областной центр от мусора будут и дальше, - добавила Полина Козорезова. - К тому же свою деятельность продолжит и административная комиссия, которая отслеживает нерадивые организации и предприятия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор проверит, как управляющие компании благоустраивают дворы

Проверять территории на чистоту и выбирать победителя Олег Кожемяко будет лично. Трем наилучшим районам или городам вручат гранты на общую сумму 10 миллионов рублей.

Власти оценят их по объему вложенных в благоустройство средств, количеству улиц и дорог, имеющих освещение, обеспечению детскими площадками, озеленению и прочим показателям.

А вот самых нерадивых и не убирающих мусор, наоборот, будут наказывать.

Кстати, в Приамурье работает более 160 управляющих компаний. Из них в Благовещенске - 34, в Белогорске - 6, в Зее - 2, в Райчихинске - 5, в Свободном - 7.

А в вашем районе за время «Чистого города» реально стало чисто или нет? Отклики ждем на сайте.