
Знакомство с рептилиями произошло совершенно случайно. Прогуливаясь по дорожкам Городского парка, мы увидели, как приличных размеров змея, обвив маленькую елочку, позировала для отдыхающих. Я с тут же обледеневшим сердцем вцепилась в руку подруги! К счастью, рептилия была под строгим присмотром своего хозяина.
- Так вы вон в ту палатку загляните, - посоветовал нам мальчишка, который тоже наблюдал эту картину. - Еще не то увидите!
Любопытство взяло свое, и мы решили «занырнуть» под тент, где находились все остальные зверушки. И правда, посмотреть было на что. Змеи, вараны, крокодил после сытного завтрака вальяжно лежали в своих террариумах и совершенно не обращали внимания на глазеющих на них людей.
Первым делом нас познакомили с маленькой рептилией – герразавром.
- Созвучно с динозавром, не так ли? - подошел к нам один из организаторов выставки рептилий. - И созвучие неспроста, он и есть потомок динозавра.
Дальше нам продемонстрировали змей.
- Вот у анаконды самый противный характер, сложно с ней, - мужчина продолжил рассказ о своем зверинце. - Тигровый питон поспокойнее, с императорским удавом тоже можно найти общий язык. Кстати, давайте я вам покажу, как змейка кожу старую скидывает. Как раз время!
- Тигровый питон поспокойнее, с императорским удавом тоже можно найти общий язык. Кстати, давайте я вам покажу, как змейка кожу старую скидывает. Как раз время!
- Телеканал Дискавери отдыхает, - пробурчала девочка, увидев процесс обновления змеиной шкуры.
Затем состоялось знакомство с большими мексиканскими тараканами, скорпионом и пауком.
- Паучиху зовут Кристина, ей четыре года, - продолжает экскурсию организатор. - Красавица наша. По соседству с ней живет египетский скорпион.
Детям, которые находились в зале, больше по душе были игуана, морские свинки и кролики. Они с удовольствием кормили их одуванчиками и трепали за ушки.
- Морских свинок зовут Ксюша и Кристина, - продолжил мужчина. - Не переживайте, они не на корм змеям. Они тут просто живут. Их можно кормить, только они стеснительные.
Любимчик владельцев террариума крокодил чувствует себя хозяином. Ему уделяют очень много внимания и хвалят при любом удобном случае.
- Главное, найти подход к каждому животному и соблюдать технику безопасности. Их любить в первую очередь надо! - продолжил наш спутник.
Самый старый житель террариума - черепаха. Ей целых 60 лет! Несмотря на свой преклонный возраст, она еще даст фору любой молодой черепахе.
Еще в зоотеррариуме прописались варан по клички Жорик и жаба Ага.
- Наша выставка в Благовещенске продлится до 1 сентября, поэтому мы еще привезем животных, - подытожили встречу владельцы рептилий.
Кстати, билет для детей стоит 100 рублей, для взрослых - 150. Животных можно и фотографировать, и брать в руки.