Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество18 апреля 2011 6:52

Школ в Благовещенске станет меньше

Школы с низкой наполняемостью объединяют с более востребованными, но, как утверждают в управлении образования, ни один ученик от этого не пострадает.
Источник:kp.ru

Слухи о том, что некоторые городские школы доживают свой последний учебный год, появились давно, но до сих пор официально они не подтверждались. А вот передающие эти самые слухи друг другу родители всерьез беспокоятся, не станет ли в следующем учебном году путь от дома до школы длиннее и не подкинут ли нововведения еще какой-нибудь сюрприз.

- Записывала ребенка в первый класс обычной школы № 21 и вдруг узнала, что учиться он будет в гимназии № 1. А если он тестирование не пройдет, куда мне его вести? – волнуется одна мамочка.

- В районе Спичфабрики только одна школа, № 18. Помещение ее начальной школы передают детскому саду. А со следующего года она, говорят, вообще станет неполной средней. Как же быть с нашими старшеклассниками? Учатся они допоздна, и каждый вечер им придется возвращаться из школы с противоположного конца города, - возмущается другая мама.

Все эти вопросы мы переадресовали в управление образования городской администрации, а попутно узнали, насколько правдивы слухи.

- В следующем учебном году все дети останутся в своих зданиях и при своих учителях, - поспешила успокоить родителей начальник управления образования Татьяна Гранкина. Но, как оказалось, кое-какие перемены действительно грядут.

Школа № 21 со следующего года действительно объединяется с гимназией № 1. Как пояснила Татьяна Николаевна, шаг этот вполне оправданный. 21-я школа давно уже в числе низконаполняемых, а желающих попасть в гимназию № 1 год от года все выше. Дополнительных интеллектуальных испытаний для детей, уже набранных в первые классы школы № 21, тоже не ожидается.

- По закону об образовании дополнительные тестирования запрещены. Потому все дети, записанные в первые классы школы № 21, будут зачислены в гимназию № 1.

По той же причине малокомплектности со следующего года объединяют и школы № 19 и № 23 в Моховой Пади. Со следующего года оба здания будут относиться к школе № 23. У школ будет общий директор, но на устоявшихся традициях и быте учеников это пока никак не отразится. А вот школе № 18 глобальные перемены пока не светят. Правда, уплотнение ее все же намечено. Помещение бывшего детского сада, занятое сейчас начальной школой, возвращают дошколятам, а младшие классы будут учиться в том же здании, что и старшеклассники.