
В минувшее воскресенье благовещенские парашютисты открыли сезон. Помимо профессиональных спортсменов прыгал только один «перворазник». Зато какой! Испытать себя решил губернатор области Олег Кожемяко. Изначально глава региона хотел прыгнуть один на круглом парашюте. Но из-за сильного ветра было решено «выбросить» губернатора в тандеме с инструктором. Свой первый прыжок Олег Николаевич совершил с высоты 2200 метров.
- Мне очень понравилось! Великолепный вид и очень сильные ощущения! – признался Олег Кожемяко после приземления. – И еще я увидел работу амурского аэроклуба. Увидел, что есть проблемы, которые надо решить. Отремонтировать самолет или купить новый, увеличить количество парашютов. Этот спорт в Приамурье надо развивать, привлекать молодежь.
Изначально глава региона хотел прыгнуть один на круглом парашюте. Но из-за сильного ветра было решено «выбросить» губернатора в тандеме с инструктором. Свой первый прыжок Олег Николаевич совершил с высоты 2200 метров.
По словам спортсменов, в воздухе губернатор вел себя так, будто уже не раз прыгал.
- Олег Николаевич был очень спокоен, собран, все правильно сделал в момент отделения от самолета и при посадке. Прыгать с ним было приятно – никаких ошибок и неточностей, которые порой допускают пассажиры тандема, - говорит тандем-мастер, спортсмен-парашютист Александр Руденко.
В мае губернатор планирует повторить подвиг. Но на сей раз один, на парашюте с круглым куполом.