Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество8 апреля 2011 7:20

Рыночные «войны»: амурские предприниматели готовы и днем и ночью отстаивать свои рабочие места

Но вместо ныне стоящих палаток власти там видят лавочки и деревья.
Источник:kp.ru

В «Комсомолку» обратились предприниматели с рынка. Они 10 лет торговали на известном благовещенцам «пятачке» на пересечении улиц Пионеркой и Красноармейской. А теперь им нужно освободить свои рабочие места.

Напомним, в конце декабря той же проблемой были озадачены и частники с так называемых «русских рядов» (смотрите материал «Около 150 благовещенских предпринимателей «попросили» с рынка» в номере за 26 ноября и на сайте kp.ru). Оставить за собой свои торговые точки им не удалось. Теперь на этом месте перепаханное поле, на котором вот-вот начнется строительство нового торгового центра.

Остаться без работы боятся и предприниматели с «пятачка».

- Мы десять лет «прикармливали» покупателей. Начали работать здесь, когда ни одной палатки не стояло, - рассказывает представитель инициативной группы предпринимателей Наталья Киселева. - У нас были на руках лишь соглашения с администрацией города на размещение в этом месте торговых точек. Первого апреля все сроки соглашения истекли, и нас попросили уйти. Китайцев же, торгующих прямо напротив нас, никто не трогает. Нас это возмутило, и мы решили тоже продолжать работать. Тогда каждый день (по истечении срока соглашения) нас стали штрафовать. Пять тысяч в день. Поэтому работу мы прекратили, а вот места сдавать не собираемся. Устроили даже ночное дежурство. Ведь наши палатки пытались разобрать, пытались поставить на них блоки. В общем, решили выжить нас отсюда различными способами. Мы даже написали заявление в милицию, что нам угрожают.

Чтобы успокоить бунт, несколько дней назад было проведено собрание, где работникам рынка рассказали о других местах торговли. Генеральный директор муниципального предприятия «ГСТК» Игорь Банин предложил частникам перебраться на территорию центрального рынка. Туда, где сейчас расположены мусорные баки.

В свое время и предпринимателям с «русских рядов» предложили тот же самый вариант. Но те отказались, сославшись на то, что это место покупатель не посещает совсем.

- Лотки по Пионерской, где продолжают работать китайцы, тоже построены незаконно, но они же работают, и им никто не мешает, - продолжает Наталья. - Китайцам все можно, а русским нельзя? Поэтому все и стоят, справедливости хотим.

В городской администрации проблему комментируют так:

- С администрацией у предпринимателей никаких соглашений не было. У них был договор с бывшим собственником той территории, где они торговали. Когда собственник сменился, новый не захотел заключать с ними договор. Власти пошли на уступки и разрешили торговать до 1 апреля, чтобы предприниматели определились с дальнейшим местом работы, - рассказывает начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Галина Трюхан. - Но теперь настала очередь облагородить эту территорию. Перед торговым центром разобьют газоны, поставят скамейки. Торговать на этом месте больше никто не будет. Для города это будет лучше.

Кстати, стало известно, что руководство спортивного центра «Юность» может предоставить торговцам места на другой стороне улицы Пионерской. Но предприниматели не рады и такому варианту. Главные причины недовольства – слабая посещаемость этого места людьми, к тому же договор аренды будет заключен лишь на полгода.