Премия Рунета-2020
Благовещенск
+14°
Boom metrics
Общество8 апреля 2011 6:26

Рождение третьего ребенка поможет амурским мамам улучшить жилищные условия

Закон о региональном материнском капитале принят только в марте, но на 250 тысяч рублей ипотечной льготы могут рассчитывать все родители, ставшие многодетными с начала этого года.
Источник:kp.ru

В марте правительство Амурской области приняло закон о региональном материнском капитале. По новому закону третий (или последующий) ребенок, родившийся с 1 января 2011 года, дает родителям возможность получить господдержку на приобретение или строительство нового жилья. На эти цели областной бюджет планирует затратить более 100 миллионов рублей, однако денежного лимита, предусмотренного на эти цели, не существует, ведь неизвестно, сколько родителей решатся в этом году стать многодетными. Но, как заверяют в областном правительстве, сколько детей ни родится, сколько семей ни обратится – льготу получат все в полном объеме.

Предоставляется ипотечная льгота лишь единожды, и наличными на руки эти 250 тысяч рублей не выдают. Деньги направят на специальный счет, с которого родители смогут погасить ипотечный кредит, взятый на строительство или приобретение жилья.

Зампред областного правительства - министр финансов Вера Щербина разъясняет процедуру оформления и получения регионального материнского капитала:

- Претендент на льготу должен быть участником программы жилищного строительства, должен привлечь ипотечный кредит. Еще одно условие – постоянное проживание на территории области. Обращаться нужно в социальные органы по месту жительства. Там предоставят полную информацию, дадут подробнейшие консультации и примут заявление на получение регионального материнского капитала.