Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество4 апреля 2011 7:43

Каждая третья авария в Приамурье происходит из-за плохих дорог

Власти ежегодно выделяют «кругленькие» суммы на их ремонт, но в статистике ДТП до сих пор ничего не изменилось.
Источник:kp.ru

Виновником каждой пятой аварии в некоторых регионах России являются плохие дороги-к такому выводу пришла Генпрокуратура. В этот список попало и Приамурье. Мы в пятерке краев и областей, где ситуация с дорогами самая жуткая.

Некачественно положенныйасфальт, ямы, выбоины, отсутствие разметки и другиедорожные огрехи делают большинство дорог непригодными для движения по ним. Но мы, как говорится, ездили, ездим и будем по ним еще очень долго ездить. Другого выбора просто нет.

В нашем случае даже не каждая пятая, как подсчитали в Генпрокуратуре, а каждая третья авария происходит из-за плохих дорог.

- Не только в нашей области, но и во всей стране дороги не в лучшем состоянии, - комментирует начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД по Амурской области подполковник Виктор Свириденко. - Сотрудники Генпрокуратурыдают некорректную формулировку. Правильнее будет звучать так: неудовлетворительные дорожные условия сопутствуют совершению ДТП. В Приамурье по этой причине происходит каждая третья авария. Конкретную вину устанавливает суд. Так вот, ни одного судебного случая в Амурской области, где было бы установлено, что состояние дороги стало причиной ДТП, мне не известно. Даже если и есть случаи, то они единичны. Для каждой дороги определены нормативы. К примеру, радиус кривой в плане поворота должен быть 600 метров (минимальный). Но дороги наши, как известно, построены очень давно, и этот радиус не везде такой, каким должен быть. И если водитель на этом отрезке не справился с управлением и вылетел в кювет, то в этом случае, конечно же, виноват водитель. Но сопутствующей причиной совершения ДТП стал не тот радиус – слишком крутая дорога.

Если дорога без погрешностей, то и возможность ДТП снижается.

Начиная с 2009 года на «главную беду» России амурские власти стали выделять все больше средств. Только в этом году общая сумма составила около 1 миллиарда 387 миллионов рублей.

Несмотря на такие огромные вложения, мнение амурских автомобилистов о дорогах по-прежнему не изменилось.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2011 году на амурские дороги будет потрачено:

- 230,8 миллиона рублей – на ремонт;

- 232,9 миллиона рублей – на капитальный ремонт;

- 491,8 миллиона рублей – на строительство;

- 385,7 миллиона рублей – на содержание;

- 45,3 миллиона рублей – на проектно-изыскательные работы.