
Сбудется мечта многих горожан – в скором времени вблизи Благовещенска появится первый благоустроенный пляж, где не будет угрожающих табличек «Купаться запрещено!»
По замыслу властей, он будет обустроен в районе поселка Зазейский, где раньше была переправа.
- В Благовещенске нет ни одного пляжа, есть только зоны отдыха, - рассказывает начальник управления информационной политики администрации Благовещенска Денис Козлов. - Из крупных городов по области пляж есть только в Свободном.
Каким будет долгожданное место для отдыха, говорить еще рано. Известно только то, что пляж будет поделен на три зоны: для семей с детьми младше шести лет, для родителей и детей старше десяти и пляж для взрослых. Кроме того, в планах организаторов обустроить его различными игровыми площадками и аттракционами.
- Добраться до пляжа можно будет двумя способами – на машине или на теплоходе, - добавляет Денис Козлов. - Вход на пляж планируется быть бесплатным, а вот за объекты инфраструктуры, аттракционы различные, ясное дело, придется заплатить. Эскиз будущего места отдыха еще находится в рабочем состоянии, поэтому мы его не можем открыть полностью.
И все бы здорово, только вот выбор места будущего пляжа удивил «Комсомолку», которая минувшим летом неоднократно писала о том, что именно этот участок реки давно обрел нехорошую славу. Сильное течение и воронки, которыми богато это место, унесли не одну жизнь.
- Как это место было, так и остается самым опасным, там купаться запрещено, - говорит заместительначальника управления по делам ГО и ЧС по Благовещенску Виктор Кочетков. – Вообще на Амуре и Зее купаться запрещено и пляжи здесь нельзя открывать, так как течение рек сильное и превышает норму, чтобы в ней купаться. В норме – течение реки должно быть 0,5 метра в секунду. А у нас что?! В Зее – 3,5 метра в секунду, в Амуре - 2,5. Кроме того, на том месте сильные воронки и глубокие ямы. Эти места постоянно патрулируются нашими ребятами. Но ведь для того, чтобы открыть пляж, нужно получить разрешение, которое должно быть подписано различными комиссиями. Я думаю, пляж будет обустраиваться, там будет проведена большая работа. Скорей всего, там будут насыпать откосы, которые собьют течение реки. Возведут вышки, будет постоянное патрулирование спасателей.