Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество25 февраля 2011 6:17

«09» телефонов благовещенской администрации не дает

И отсылает за платной справкой. «КП» разбиралась, как такое могло произойти

По закону номера телефонов чиновников всех рангов и мастей должны быть населению доступны. Захотел человек пожаловаться конкретному чиновнику - пожалуйста, звони. На днях мы выяснили: получить номера телефонов нескольких управлений городской администрации и даже приемной главы бесплатно - невозможно.

- Девушка, а подскажите номерок приемной управления образования, - звоню я в бесплатную справку «09».

- Секундочку… Вы знаете, а он закрыт. Его нет в базе, - растерянно отвечает мне оператор. - Давайте я вам сразу приемную главы местной администрации дам… Ой, и он закрыт. Это вам на 009 нужно позвонить. На платную справку.

- А сколько стоит?

- 30 рублей за справку. Оператор вам по правилам может за одну справку два номера телефона дать.

Ну я-то ладно - у меня Интернет под рукой. Да и телефоны коммерческих справочных служб я знаю. Нашел - не проблема. А вот старшее наше поколение к Всемирной сети доступа не имеет, а из всех справочных служб по старинке, с советских времен пользуется номером «09». Непорядок!

За комментариями мы обратились в городскую администрацию.

- Мы сами были очень удивлены, когда узнали, что наши телефоны перестали быть доступными в бесплатной справке. Сейчас разбираемся с этой ситуацией. Что удалось выяснить на данный момент - произошла организационная неразбериха между провайдерами. Несколько управлений администрации - образования, здравоохранения, культуры, приемная главы -переходили на новые номера телефонов. Это вообще процесс неприятный - как для нас, так и для населения. Так вот теперь выяснилось, что наши номера исчезли из бесплатной справки. А они там быть должны обязательно - по закону так положено, - рассказала Татьяна Житкова, начальник управленияединой муниципальной информационной системыадминистрации Благовещенска. - Сейчас срочно устраняем это недоразумение. Мы предполагаем, что уже к началу следующей недели все вернется на свои места, ситуация разрешится.

Ну а до того как горадминистрация разберется с провайдерами, узнавать нужные вам телефоны можно в коммерческих справках (они тоже дают бесплатную информацию) или на сайте городской администрации www.admblag.ru.

ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ

«От администрации потребуем устранить нарушения»

- Телефоны городской администрации должны быть открыты. Это продиктовано и законом об органах местного самоуправления, и законом об информации. Отвечать за это должна местная администрация. Мы уже прореагировали на эту ситуацию, сегодня направили в администрацию представление с требованием устранить выявленные нарушения, - сообщила Галина Осипова, заместитель прокурора Благовещенска.