Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Общество31 января 2011 7:31

Вместо платы за проезд водитель благовещенской маршрутки взял у ребенка сотовый телефон

Таксиста, наказавшего безбилетницу таким вот радикальным образом, искали по всему городу с милицией.

Все случилось в прошедшую пятницу перед полуднем. «ГАЗель» 11-го маршрута шла в микрорайон. На остановке «Торговый центр» по Игнатьевскому шоссе одна из пассажирок, 11-летняя школьница Катя, собралась выходить. Денег у нее с собой не оказалось. Водитель взял у безбилетницы телефон и велел бежать к маме за 15 рублями для оплаты проезда.

- Я здесь же, на этой остановке, буду через час, когда полный круг сделаю. Отдашь деньги и заберешь телефон обратно, - заявил девочке водитель.

Ребенок прибежал домой в слезах и позвонил родителям.

- Мы с мужем пытались найти этого водителя. Звонили на отобранный у нашей дочери телефон. Но он заявил, что обедает. Не выдержали - позвонили в милицию, - говорит Оксана, мама девочки-безбилетницы. - Его нашли довольно быстро. Я уже в милиции его увидела и немного отошла: обычный мужик лет за 50, задерганный, извинился. Телефон он ведь собирался вернуть. Если правоохранительные органы к нему претензий иметь не будут, мы его больше не будем преследовать – он свой урок получил. Только дочку жалко – для нее это большой стресс. Она боится теперь на 11-м ездить. Говорит: «Мама, он меня запомнил».

Константин Владимирович, обычный водитель обыкновенной маршрутки, «злодеем» стал в одно мгновение. Сам он хоть и признает, что вспылил, но уверен, что ничего противоправного не совершал:

- Эту самую девочку я бесплатно вез уже в четвертый раз. Постоянно у нее денег не бывает – я ее и запомнил. Как-то раз выходила на остановке и говорит: «За меня папа заплатит». Вышла. Я оборачиваюсь – нет никакого папы, только паренек лет четырнадцати сидит. Поулыбалась мне с остановки, я тогда на нее рукой махнул. И тут опять: нет, говорит, денег, забыла. Я ей и предложил: оставляй телефон и беги за деньгами. Сама свой «мобильник» мне дала. Я даже номер машины ей свой сказал сам. Меня, надо сказать, все пассажиры поддержали. Через полчаса звонит мне отец ее. Я пытаюсь объяснить, где я, как найти, а он ничего не слышит и орет на меня матом. А через некоторое время останавливает меня экипаж ГИБДД. Спрашиваю, что случилось. Ищем такого-то злодея, телефон у ребенка отобрал. Да это я, говорю. И телефон вот он. Тогда, говорят, вы арестованы. В милиции увидел родителей. Богатенькие. Я им говорю: я простой трудяга, встаю в 5 утра. Работаю как не знаю кто. И работа моя должна оплачиваться. А девочку вашу, если нет времени воспитывать, возите на такси. Или проездной ей купите.

В милиции водителя задерживать надолго не стали. Допросили и отпустили. Ситуация пока не ясная – был состав преступления или нет.

- Речь о возбуждении уголовного дела пока не идет. Материалы на рассмотрении, идет поиск и допрос свидетелей. 10 суток на рассмотрении это дело будет находиться. Если водитель действительно забрал телефон у ребенка, тогда будет возбуждаться уголовное дело, - рассказала Екатерина Серга, сотрудник Благовещенского ОВД.

КОМПЕТЕНТНО

Леонид Степанчук, председатель правления общественной организации перевозчиков «Fax»:

«Деньги нужно брать на входе»

- Я об этом случае слышал только из СМИ. Если все было так, как там расписывают - водитель отобрал у ребенка телефон, - это факт вопиющий. Такого у нас еще не было. И дело тут не в деньгах, а в личности сидящего за рулем. Как бы сложно ни было, водитель должен быть максимально корректен. Вообще же конфликтов между водителями и пассажирами у нас очень много. И безбилетники попадаются часто. Выход один – брать плату на входе. И в появившихся на линиях частных автобусах так и делается. Там кондуктор есть, который и отвечает за комфорт пассажиров. А вот «маршрутчикам», конечно, сложнее. Водитель в первую очередь за безопасность пассажиров должен отвечать. Когда на водителя еще куча обязанностей сваливается – то же взимание платы за проезд, – он нервничает. И плату за проезд брать на входе водители просто не успевают.

КСТАТИ

Куда звонить, если возник конфликт с водителем

35-22-22 - городская диспетчерская служба по транспорту.

37-16-09 - транспортный отдел Благовещенской администрации.