Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Общество20 января 2011 8:08

Мигранты не собираются покидать благовещенский рынок

Закон им нипочем, а во время рейдов они попросту уходят «на дно»
Источник:kp.ru

Как, например, вчера, когда мы решили посмотреть, что происходит на улице Пионерской, давно облюбованной торговцами из Китая. Однако по порядку. Уже 22 дня как продавцов-гастарбайтеровне должно быть на улицах города. По крайней мере, так гласит закон - с 1 января 2011 года мигрантам запрещено торговать в палатках, на рынках и прочих розничных точках вне торговых центров и магазинов.

Но нелегалы не собираются бросать свои «кормушки». Лишь на время проверок, о которых они откуда-то точно узнают, прячутся. В этом лично убедился корреспондент «Комсомолки». Вчера, прогуливаясь по улице Пионерской, я застала только пустые лотки и пару работников КНР, не успевших «свернуться» перед проверкой. Но и позавчера, и до этого все они были на своих местах.

- Неужели наконец подчинились закону и добровольно покинули территорию? - обращаюсь к русским торговцам, которые уже не первый год работают по соседству с китайцами.

- Ага, как же! Просто проверка сегодня, вот и разбежались они кто куда, - ехидно цедит местная предпринимательница. - Я покупала у одного товар, ему крикнули «проверка!», он сразу же в товар «зарылся», а остальные лотки побросали и врассыпную. Обычно день - два попрячутся, а потом снова за работу. Не уйдут китайцы с нашего рынка. К примеру, на углу улиц Пионерской и Красноармейской такая «крыша», что их никогда не сдвинут, даже соваться нечего… Пробовали уже!

О том, что их торговля вне закона, предприниматели из Поднебесной знают хорошо, поэтому и подходят к нашим продавцам с вопросом: «Есть русский «помогай»? Нам нельзя уже торговать, мы документы, какие надо на него, делать!»

Такая схема работает давно. Русский торгует - китаец контролирует. Ведь если иностранца поймают на незаконной уличной торговле, ему грозит штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Напомним, что власти уже ограничивали работу иностранцев в торговле.Им запрещено торговать лекарствами и вино-водочной продукцией.

- Сказать, что сегодня в Благовещенске нет мигрантов, занимающихся уличной торговлей, нельзя, - сухо комментирует заместитель начальника УФМС по Амурской области Олег Быбин. - Но ведутся работы, выявляются нарушения. Чтобы полностью закрыть вопрос по улице Пионерской, надо, чтобы и власти города взялись за эту проблему.

Сколько будет продолжаться эта чехарда, не знает никто. Как и то, кому это вообще нужно. Мы же привыкли к китайским уличным торговцам, как к самим себе. И есть какая-то уверенность, что китайцы все равно найдут выход из ситуации – народец-то предприимчивый. Что касается таджиков, узбеков, кавказцев, то и они не пропадут. А мы через пару-тройку дней посмотрим, как будут дальше развиваться действия на улице Пионерской.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

9 968 иностранных граждан проживают на территории Амурской области (данные на 31 декабря 2010 года).

65 административных материалов выписано в 2010 году иностранным гражданам за нарушение нового закона, который запрещает торговлю вне торговых центров.

Около 10 000 человек - квота на гастарбайтеров в 2011 году в Приамурье.

Данные УФМС по Амурской области