Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 июля 2010 12:53

Версия: американцы сами спровоцировали «шпионский скандал», чтобы устроить обмен

Даже после завершения шпионской эпопеи и обмена десятерых «нелегалов» на четверых российских граждан, осужденных у нас за шпионаж, вопросов эта странная история оставила немало [шпионский скандал]
Источник:kp.ru

Как пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на источники в спецслужбах, ФБР готовило аресты еще в середине июня, но у контрразведки не было достаточных доказательств шпионской деятельности «русских агентов». Тогда американцы решили эти доказательства... создать сами.

У ФБР были подозрения, что Анна Чапман и Михаил Семенко (кстати, жившие в Америке под собственными именами) "тайно обмениваются информацией по беспроводной связи с российскими чиновниками". Как утвердждает издание, "планировалось спровоцировать Чапман и Семенко к совершению по указке ФБР более откровенных шпионских действий".

И вот 26 июня Анне Чапман звонит некий человек, представившийся... ее "начальником из российского консульства" (на самом деле это был сотрудник ФБР). Они встречаются, и этот мужчина поручает ей передать фальшивый паспорт некой другой женщине-агенту. Но Чапман ведет себя вовсе не как разведчица, а как обычная испуганная странным предложением дама. Она звонит в Москву отцу и какому-то другу в Нью-Йорке, чтобы посоветоваться - что ей делать? Мол, объявился какой-то «липовый начальник», обращается со странной просьбой. Отец советует ей сдать паспорт в полицию, что Чапман немедленно и делает. Провокация сорвалась, но ФБР деваться некуда. Поэтому сообщается, что полиция, увидев принесенный Чапман фиктивный паспорт, якобы тут же связалась с контрразведкой, и россиянку арестовали.

Михаила Семенко тоже «развели» люди ФБР. Выдававший себя за «российского госслужащего» агент 26 июня уговорил Семенко взять $5 тысяч и закопать их наутро в парке. Все это зафиксировала видеокамера, заботливо установленная заранее. На этом фоне интересно смотрится недавнее заявление министра юстиции, генерального прокурора США Эрика Холдера.

- Мы фактически организовали обмен, - отметил Холдер. - У нас, как и у Англии, был огромный интерес к этим четверым людям, которые были обвинены в России в шпионаже, и мы вернули их себе, - подчеркнул он.

Ему вторит и вице-президент США Джо Байден.

- В обмен мы получили четверых действительно хороших, - заявил он в недавнем ток-шоу. - А эти десять, хоть они тут и долго пробыли, но особо-то ничего не сделали.

Кстати, как заявили в администрации президента США, первая информация о «русских шпионах» была передана спецслужбами в Белый дом еще феврале, а потом докладывалась ежемесячно. Президент Барак Обама знал о предстоящих арестах, когда общался с Дмитрием Медведевым в Вашингтоне. Был он и в курсе того, кого именно из осужденных в России за шпионаж американская сторона собирается потребовть от Москвы. Причем, поначалу в Вашингтоне рассматривались варианты выдачи в США россиян, отбывающих наказание по «нешпионским» приговорам. Но против этого категорически выступили сами американские спецслужбы: мол, это было бы уж слишком...