Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Политика16 апреля 2010 8:21

Годовой доход амурского губернатора вырос на 400 тысяч рублей

Но личного автомобиля у Олега Кожемяко до сих пор не появилось
Источник:kp.ru

С этого года первые лица регионов страны обязаны не просто отчитываться о своих доходах перед налоговой службой, но и обнародовать эти сведения для общественности. Последний день представления деклараций – 30 апреля. Но амурский губернатор не стал тянуть и уже успел отчитаться. Как теперь говорится, пришел апрель – открывай кошелек.

За 2009 год суммарный доход главы Приамурья Олега Кожемяко составил 5 миллионов 27 тысяч рублей. Это на 383 тысячи больше, чем в 2008 году. Из этой суммы зарплата за прошлый год составила 1 млн 787 тысяч рублей. В 2008 году она была 1 млн 318 тысяч. При этом, как выяснилось, зарплата нашего губернатора не поднималась.

- Как вы помните, Олег Кожемяко стал губернатором Приамурья лишь в конце 2008 года, - говорит его пресс-секретарь Антон Ивлев. – А на прежнем месте работы его зарплата была меньше, чем губернаторская. Поэтому по цифрам вроде бы получается рост, но это вовсе не из-за того, что в 2009 году у него была повышена зарплата. Она осталась на уровне позапрошлого года.

По словам пресс-секретаря амурского губернатора, в минувшем году Олег Кожемяко неоднократно оказывал финансовую поддержку из личных доходов детям, нуждающимся в помощи, а также спонсировал публикации литературных работ местных авторов. При этом в правительстве нет достоверной информации, вкладывает ли губернатор личные средства в определенные благотворительные фонды.

Кстати, личного автомобиля у Олега Кожемяко так и не появилось. Не изменился и объем его недвижимого имущества. В собственности губернатора по-прежнему земельный участок площадью 20 тыс. кв. м и четыре жилых дома площадью от 30,8 до 158,5 кв. м. Они находятся в Приморье. За их аренду амурский губернатор и получил доход в размере 3 млн 240 тысяч рублей.

К сожалению, сравнить зарплаты и общие доходы ближайших коллег Олега Николаевича – глав Хабаровского и Приморского краев, Читинской области – не представляется возможным. Наши ближайшие соседи не спешат обнародовать свои доходы. Что касается тех губернаторов, кто уже задекларировал доходы за 2009 год, то по сравнению с ними Кожемяко выглядит неплохо. Например, губернатор Псковской области Андрей Турчак на основном месте работы получил 1 млн 266 тысяч рублей. Глава Ленинградской области Валерий Сердюков в прошлом году заработал 2 млн 195 тыс. рублей. У рязанского губернатора доход по основному месту работы – 2 млн 598 тыс. рублей.

Что касается первых замов амурского губернатора и руководителей министерств, то они еще не все продекларировали свои доходы. Но до 30 апреля обязаны это сделать.